Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.05.2022

ЮФУ отмечает Международный день борьбы за права инвалидов

05.05.2022

В этот день, 5 мая 1992 года, люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против ущемления прав инвалидов. С того времени подобные мероприятия проводятся каждое пятое мая регулярно, в том числе и в Российской Федерации.

Обеспечение права студентов с инвалидностью на труд – это важная и непростая задача. В ее решении призваны участвовать и студенты, и работодатели, и вузы, и сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вузов России.

В Южном федеральном университете Ресурсный учебно-методический центр по обучению людей с ограниченными возможностями работает с 2017 года. Его главной целью является повышение качества и доступности высшего образования для инвалидов. Получить квалифицированную помощь специалистов РУМЦ ЮФУ может любой желающий.

РУМЦ ЮФУ регулярно приглашает обучающихся к участию в мероприятиях и конкурсах, направленных на развитие у студентов компетенций для успешной профессиональной карьеры в условиях инклюзивного общества.

«Я в профессии»

РУМЦ ЮФУ уже в четвертый раз проводит региональный конкурс «Я в профессии» с участием студентов с инвалидностью и ОВЗ. Конкурс проводится по следующим направлениям:

 

«Адаптивный спорт, техника, спорт, спортивные сооружения и инвентарь»;

«Пространство неограниченных возможностей»;

«Творчество без границ»;

«Инклюзивные социальные инициативы»;

«Инклюзивный туризм: социализация и реабилитация людей с ОВЗ».

 

Заявки на участие в конкурсе могут присылать как индивидуальные авторы, так и проектные коллективы (индивидуальные и групповые проекты).

 

Сроки проведения заочного этапа – с 14 марта по 10 мая.

Победители будут приглашены для участия в очном этапе конкурса, который пройдет 26 мая на базе Южного федерального университета в Ростове-на-Дону.

 

Регистрация на конкурс осуществляется по ссылке:  https://forms.gle/dLEQSgkrZwxR4zQ29

 

Справочную информацию по вопросам участия можно получить у специалистов РУМЦ ЮФУ:

 

Милена Арменовна Селюкова. Тел: 7 (863) 218-40-00, доб. 10185, 218-40-00, доб. 10185. моб., WhatsApp: 7 (928) 627-44-15; kazayan@sfedu.ru,

Екатерина Андреевна Величко моб.: 7(961) 330-93-78, ekvel@sfedu.ru,

Станислав Алексеевич Кусков моб.: 7(927) 982-40-44; kuskov@sfedu.ru.

 

«Профессиональное завтра»

С15 апреля по 21 октября 2022 года на базе Тюменского государственного университета проходит Юбилейный V Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.  

К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования. Принимаются как индивидуальные работы, так и проекты, подготовленные командой студентов. В состав команды, состоящей не более чем из трех человек должны входить студенты с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап (заочный) – с 15 апреля по 12 сентября: прием заявок и конкурсных работ. Победители заочного этапа будут приглашены для участия в очном этапе.

Второй этап (очный) – с 18 по 21 октября: защита проектов. Состоится в ТюмГУ.

Номинации конкурса: «Профессиональный старт-ап молодежи», «Исследовательская работа», «Мое полезное изобретение», «Социальный проект», «Социальная реклама». Подробности по ссылке.

Получить дополнительную информацию об условиях участия в Конкурсе можно у представителей Организационного комитета: Бузолина Анастасия Николаевна, тел. моб. +7 961 207 47 67, call-центр РУМЦ ТюмГУ 8-800-700-76-62 (звонок бесплатный), e-mail: profzavtra2022@utmn.ru.

Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму

С 9 по 23 сентября 2022 года в Пятигорске пройдет Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму, которую организовывают Южный и Северо-Кавказский федеральные университеты.

Обязательным условием участия является обучение по дополнительной образовательной программе «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде» в период с 16 мая по 3 июня 2022. Заявки принимаются до 30 апреля.

 

По итогам обучения 80 обучающихся, успешно прошедших отбор, будут приглашены к очному участию в практикоориентированной программе Смены, направленной на подготовку волонтеров-наставников, владеющих конкретными функциональными компетенциями и практическими навыками, необходимыми для реализации проектов по инклюзивному волонтерству и туризму в период с 19 по 23 сентября 2022 года.

 

Для участия в Смене от образовательной организации высшего образования приглашаются не менее двух обучающихся.

 

Подробная информация об организации Смены и перечень необходимых документов для зачисления на обучение представлены на официальном сайте Смены http://smenainclusion.tilda.ws

 

Контактное лицо по вопросам обучения и участия в Смене – Екатерина Величко, специалист РУМЦ ЮФУ, тел. раб. +7 (863) 218-40-00, доб.10185, тел. моб. +7 (961) 330-93-78, e-mail: ekvel@sfedu.ru

 

Региональный инклюзивный Форум прикладного творчества и искусства «Парнас»

 

28, 29, 30 мая на площадках Точки кипения (ул. Зорге, 21Ж) и РУМЦ ЮФУ (ул. Зорге, 21В) будет проходить «Региональный инклюзивный Форум прикладного творчества и искусства «Парнас», организаторами которого выступают вуз-партнер Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ ЮФУ - Таганрогский института им. А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», а также РУМЦ ЮФУ. Подробности о мероприятии по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68633

Дополнительные материалы по теме