Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.02.2022

ЮФУ приглашает ростовчан на «Филологические вторники»

16.02.2022

Цикл открытых лекций о русской литературе и русском языке проходит в «Шолохов-центре»

15 февраля в государственном музее-заповеднике «Шолохов-центр» прошла очередная открытая лекция в рамках «Филологических вторников» - просветительского проекта Института филологии, журналистики и международных коммуникаций ЮФУ. По устоявшейся традиции, встречи проходят по вторникам два раза в месяц.

 

«Филологические вторники» - проект, который реализуется в Ростове-на-Дону с 2013 года. Для нас регулярные открытые лекции – повод поделиться тем, что мы любим, ценим и изучаем. Гуманитарные науки охватывают намного более широкие сферы человеческой деятельности, чем принято думать, и мы рады говорить со всеми желающими о современных проблемах литературоведения, лингвистики, преподавания языка и литературы, перевода, антропологии, фольклористики. За научную составляющую отвечает руководитель проекта – доктор филологических наук Наталья Изотова, а команда медиацентра ИФЖиМКК обеспечивает информационную поддержку и трансляцию лекций. Нам важно охватить как можно больше слушателей, поскольку самая важная составляющая «Филологических вторников» для нас просветительская», —рассказал доцент кафедры отечественной литературы ЮФУ, руководитель медиацентра ИФЖиМКК Андрей Рослый.

 

На очередной встрече профессор кафедры отечественной литературы Марина Ларионова рассказала о традициях празднования Масленицы. Все желающие смогли подключиться и к онлайн-трансляции.

 

«Почему именно эта тема? Дух масленицы неистребим. По сей день в любом детском саду и в любой школе устраивают масленичные игры. К тому же в последние десятилетия отмечается рост интереса к народной культуре. К слову, прошлую мою лекцию об особенностях Святок посмотрели более трех тысяч человек. Это особенно актуально в рамках Года культурного наследия народов России», - поделилась Марина Ларионова.

 

Следующая встреча состоится 22 февраля в 17:00. Доцент кафедры теории и истории мировой литературы Оксана Мирошниченко прочитает лекцию о поэте и писателе Борисе Пастернаке. Ссылка на регистрацию: https://philology.timepad.ru/event/1937523/

 

15 марта в 17:00 состоится лекция по теме «"Он пугает, а мне не страшно" (Л.Толстой), или как устрашал современников Леонид Андреев». Лектор — доцент кафедры отечественной литературы Светлана Калашникова.

29 марта в 17:00 лекцию «Дон Жуан под натиском XX столетия: о тяготах жизни одного героя» прочтет доцент кафедры теории и истории мировой литературы Анна Багдасарова.

Анонсы мероприятий и запись трансляций также публикуются на сайте структурного подразделения и в официальной группе ИФЖиМКК ЮФУ в Вконтакте.

 

Напомним, новый сезон «Филологических вторников» открылся в декабре 2021 года. Первую лекцию, посвященную творчеству Николая Некрасова, прочитала профессор кафедры отечественной литературы Анна Кузнецова. Также состоялась встреча с профессором кафедры русского языка Людмилой Савенковой, приуроченная к 220-летию Владимира Даля. Просветительский проект реализуется совместно с государственным музеем-заповедником «Шолохов-центром». Участие в мероприятиях бесплатно и доступно для всех возрастов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67791

Дополнительные материалы по теме