10.01.2022

Поздравляем профессора ЮФУ Юрия Владимировича Юханова с 70-летием!

10.01.2022

Сегодня свой 70-тилетний юбилей отмечает доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой антенн и радиопередающих устройств (АиРПУ) Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Юрий Владимирович Юханов!

Вся трудовая деятельность Юрия Владимировича связана с Южным федеральным университетом. Ещё в школьные года Юрий Владимирович увлекался радиотехникой, был радиолюбителем. В старших классах от своих товарищей узнал о Таганрогском радиотехническом институте (ТРТИ, вошел в состав ЮФУ), на тот момент один из престижных в СССР техническом институте. В 1969 г, окончив подготовительные курсы, поступил в ТРТИ, который окончил в 1974 году. С 01.09.1974 г. принят в ТРТИ на должность ассистента кафедры антенн и распространения радиоволн (позже каф. АиРПУ). С 1974 г. по 1976 г. обучался в очной аспирантуре ТРТИ, в 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 01.09.1983 г. избран на должность доцента кафедры АиРПУ, в 1987 г. получил ученое звание доцента, в 24.10.1997 г. защитил докторскую диссертацию по специальности «Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства». С 01.09.1997 г. назначен заместителем заведующего кафедрой АиРПУ, с 24.11.1998 г. назначен приказом ректора исполняющим обязанности заведующего кафедрой АиРПУ, с 01.12.1999 г. избран советом факультета на должность заведующего кафедрой, которую возглавляет в настоящее время, 25.12.2000 г получил звание профессора. В апреле 2000 года избран действительным членом Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова.

Область научных интересов - анализ полей и систем антенны, автор более 200 публикаций. В настоящее время преподает у студентов следующие дисциплины: Электродинамика и распространение радиоволн, Современные методы и средства измерений радиотехнических характеристик, Электроника, радиотехника и системы связи.

Председатель диссертационного совета ЮФУ 05.05 по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 05.12.04 - радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения (технические науки), 05.12.07 - антенны, СВЧ-устройства и их технологии (технические науки).

Эксперт Российского научного фонда по электротехнике и электронике, член Научного Совета РАН по распространению радиоволн при отделении физических наук РАН, член редколлегии журнала «Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника», председатель (организатор) секции IEEE антенн и радиовещание (Юг России), почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Юрий Владимирович пользуется большим авторитетом у коллег и студентов, всегда отзывчивый, готовый помочь и поделится своим опытом в научной и организационной сферах.

Коллектив Южного федерального университета желает Юрию Владимировичу крепкого здоровья, новых научных открытий, оптимизма и благополучия! Пусть Вас сопровождают только счастливые моменты, прекрасное настроение и уважение!