Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.12.2021

В ЮФУ стартовала конференция «Язык, литература и культура Испании и стран Латинской Америки»

11.12.2021

10 декабря начала работу XIX Всероссийская научно-практическая студенческая конференция с международным участием «Язык, литература и культура Испании и стран Латинской Америки».

Конференция проходит на базе Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований.

Приветственное видео участникам конференции направил Посол Колумбии в России Альфонсо Лопес Кабальеро, в котором подчеркнул, что Посольство Колумбии с большим интересом следит за деятельностью Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ, направленную на изучение испанского языка и испаноязычной культуры.

С приветственной речью к участникам и организаторам мероприятия обратился атташе по вопросам образования посольства Королевства Испании Хавьер Торрес Эрнандес, поблагодарив организаторов за многолетнее и плодотворное сотрудничество с Посольством Испании в России и отметив тот факт, что Испано-Российский центр языка и культуры ЮФУ сыграл большую роль в развитии испанистики в России, а также то, что по числу студентов, изучающих испанский язык, наш регион занимает третье место в стране.       

С обращением к участникам конференции выступила и.о. директора МИМДО Карповская Наталья Валерьевна, обратившая внимание на то, что уровень студенческих докладов повысился, а тематика стала более разнообразной. В свою очередь зав. Иберо-Американским отделением МИМДО Семикова Марина Эдуардовна упомянула об истории конференции, которая насчитывает 19 лет, и пожелала удачи участникам.

В первый день работы секций участники представили разнообразные доклады, посвященные актуальным вопросам теории и практики испанского языка, истории, культуре и литературе  Испании и стран Латинской Америки, а также социально-политическим реалиям стран Иберо-американского ареала.

Особый интерес у студентов вызвали XI Международные академические Интернет-чтения, на которых выступили профессор Университета Севильи Гарсия Антунья Мария и профессор Автономного университета штата Мехико Гарсия Авила Селене.

В конференции приняли участие не только студенты Южного федерального университета, но и представители Московского государственного лингвистического университета, Московского городского педагогического университета, Пятигорского государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Донецкого национального университета, Узбекского государственного университета мировых языков,  Университета Вальядолида, Университета Севильи, Автономного университета штата Мехико и др.

Всего в мероприятии приняли участие более 150 человек из следующих стран: Россия, Узбекистан, Испания, Эквадор, Парагвай, Колумбия, Мексика и др.

11 декабря 2021 года с 12:00 продолжится работа конференции.

Программа конференции, а также ссылки для регистрации и подключения доступны на сайте Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований.

 

 

 

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67372

Дополнительные материалы по теме