10.12.2021

Проректор ЮФУ Евгений Муханов рассказал об опытах университета в прорывных научных направлениях

10.12.2021

Выступление состоялось на питч-сессии «Инновационный потенциал университетов как источник инновационного развития промышленности» в рамках ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО – 2021»

В Сочи на площадке Парка науки и искусства «Сириус» проректор по стратегическому и инновационному развитию Южного федерального университета Евгений Муханов выступил с докладом «От целевых поисковых лабораторий к перспективным проектам: опыты ЮФУ».

В докладе Евгения Леонидовича был представлен краткий обзор широкого перечня направлений ЮФУ, в рамках которых университет разрабатывает решения и технологии высокой степени готовности от платиноуглеродных электрокатализаторов для водородно-воздушных топливных элементов до биогибридных тест-систем с точки зрения их перспективности реализации в рамках Постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

«Как университет, вошедший в список победителей программы «Приоритет 2030» по треку исследовательского лидерства, мы считаем принципиально важным решать задачу создания системного подхода для перевода фундаментальных исследований в прикладные разработки. Среди таких механизмов: синхронизация тематик фундаментальных исследований с долгосрочными приоритетами развития ключевых индустриальных партнеров исследований и развитие механизма поисковых лабораторий и поддержка коллективов, ориентированных на разработку решений по ключевым технологическим барьерам индустриальных партнеров», - рассказал Евгений Муханов.

С докладами также выступили представители российских образовательных организаций высшего образования и государственных научных учреждений, представители организаций реального сектора экономики. Организатор – Александр Бычков – ведущий научный сотрудник АО «Военно-инженерная корпорация».

Спикеры обсудили перспективы дальнейшего развития кооперации бизнеса, университетов и научных учреждений в части доведения разработок до их промышленного внедрения и коммерциализации.