10.12.2021

В ЮФУ стартовал всероссийский научный форум «Векторы развития современной конфликтологии»

10.12.2021

9 декабря Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета торжественно открыл работу юбилейного V Всероссийского научного Форума «Векторы развития современной конфликтологии».

На мероприятии традиционно собрались ведущие конфликтологи России, каждый из которых представит результаты исследований в своей области конфликтологии. Эксперты из Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Саратова, Ставрополя и многих других городов приняли участие в работе интерактивных круглых столов, панельных дискуссий и пленарного заседания.

«Для нас очень важно, чтобы в нашем университете собирались ведущие эксперты и решали насущные глобальные вопросы. И та работа, которую проводит уже на протяжении пяти лет конфликтологический форум, является очень показательной. Ни для кого не секрет, что обстановка как внешнеполитическая, так и внутри некоторых регионов, нестабильна. И эту нестабильность нужно решать профессионально и используя научные подходы», – отметил проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов.

В роли организатора форума выступила кафедра конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ в лице Владимира Гурбы, доктора социологических наук, заведующего кафедрой конфликтологии и национальной безопасности Южного федерального университета, заместителя полномочного представителя Президента РФ по Южному федеральному округу.

«Вопросы, которые будут освещаться в рамках форума, касаются ключевых проблем состояния и развития современного общества в политических, социальных и межличностных аспектах нашей жизни. Самое главное, что те ответы и решения, которые мы уже сегодня выработаем в ходе обсуждения, должны помочь органам власти добиваться стабилизации политической и социально-экономической ситуации», – поделился директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик.

Два дня работы Форума направлены на всестороннее обсуждение важнейших и актуальных проблем в таких сферах, как: национальная и региональная безопасность; конфликтология международных отношений и миротворчество; междисциплинарный анализ социально-политических конфликтов: конфликторазрешительные технологии; перспективы развития медиации в современной России.