09.12.2021

В ЮФУ стартовал кинофестиваль Дни научного кино ФАНК

09.12.2021

Открытие кинофестиваля Южного федерального университета «Дни научного кино ФАНК» состоялось 8 декабря в кинотеатре Cinema&Emotion в ТЦ Горизонт.

Дни научного кино ФАНК — это бесплатные показы документального кино о науке и технологиях, которые существуют благодаря Фестивалю актуального научного кино ФАНК. И входит в официальный перечень мероприятий Года науки и технологии.

На открытии кинофестиваля присутствовал проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица, директор кинотеатра Горизонт «Cinema&Emotion» Николай Елистратов, а также неравнодушные к науке студенты, многие из которых состоят в Студенческом научном обществе (СНО).

Анатолий Метелица, проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ, выступил на церемонии открытия с приветственным словом, в котором отметил важность данного события:
«Проведение таких лекций и встреч ученых со студентами чрезвычайно важно. Вызвать интерес к науке у молодого поколения, приобщить к новым знаниям и научным достижениям, дать студентам возможность живого общения с учеными, работающими непосредственно с практическими задачами и исследованиями, - одна из наших главных задач», - отметил Анатолий Метелица.

Первая локация показа – кинотеатр Горизонт «Cinema&Emotion» выбран не просто так. В нем проходит регулярный кинолекторий, где можно не только посмотреть уникальные и популярные фильмы, но и обсудить увиденное с учеными и преподавателями ЮФУ.

«Данные мероприятия являются изюминкой нашего кинотеатра. Исторически сложилось, что самые интересные и эрудированные лекторы оказались сотрудниками Южного федерального университета, за что мы благодарны им всем! Именно они стали частью души нашего кинотеатра», - рассказал директор кинотеатра Горизонт «Cinema&Emotion» Николай Елистратов.

Зрители не только посмотрели «2040: Будущее ждет», но и обсудили его с профессором, доктором химических наук, главным научным сотрудником Химического факультета ЮФУ Владимиром Гутерманом.

«2040:Будущее ждет» – это документальный фильм австралийского режиссера Дэймона Гамо, который также выступает в роли актера. Сюжет построен на его видео – письме, которое он записал для своей четырехлетней дочери. Маленькая девочка будет жить в 2040 году, поэтому перед ним стоит вопрос: что ждет людей через 20 лет. Главный герой фильма пытается разобраться с будущим. Для этого он отправляется в 2040 год, чтобы узнать, как может выглядеть наша планета, если мы будем использовать все разработки ученых и самые высокие технологии.

«Открытие фестиваля и кинопоказ - дело важное и остро необходимое. Мы живем в новом быстро меняющемся мире и не успеваем понимать много из того, что происходит вокруг. Или понимаем это с опозданием. На мой взгляд процветать и развиваться смогут только те страны, в которых наука займёт важное и достойное место, так же, как и реализация достижений этой науки. Это должны понимать и требовать граждане. «2040:Будущее ждет» - добрый и мудрый фильм о том, что будущее в наших руках. На фоне грядущего и весьма вероятного апокалипсиса важно понять, что человечество стоит на развилке и пока ещё имеет возможность выбора. Надо улучшать отношение общества к науке и ученым, иначе нас ждут очень тяжелые времена», - рассказал Владимир Гутерман.

В рамках фестиваля с 8 по 26 декабря будут показаны следующие фильмы:

• «2040: Будущее ждет»;
  • «В поисках альтернативной планеты»;
  • «Human Nature» (Человек природа);
  • «Системная ошибка»;
  • «Прорыв Джима Эллисона»;
  • «Вкус страха»;
  • «Picture a scientist» (Представьте себе ученого);
  • «Мозг».

Научно-популярный кинофестиваль пройдет на разных локациях университета с приглашенными лекторами и учеными ЮФУ: главный корпус ЮФУ, Физический факультет, Институт математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича ЮФУ, Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ, Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа.

Партнёры проекта: Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО, Посольство Австрии, Австрийский культурный форум, Посольство Швейцарии, Государственный секретариат Швейцарии по образованию, научным исследованиям и инновациям, Посольство США в Москве, Американский Фонд культурного взаимодействия, Посольство Австралии, Посольство Королевства Дания в Москве и Фонд им. Ф. Эберта в России.

Поддержку фестивалю оказывает медиагруппа «Красный квадрат».