07.12.2021

ЮФУ провел всероссийские соревнования самодельных беспилотников

07.12.2021

3 декабря в Анапе завершились соревнования на лучшее решение в области программно-аппаратного обеспечения для автономного управления беспилотными мультироторными летательными аппаратами «Аэробот 2021». Организатором выступил Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления Южного федерального университета при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Фонда перспективных исследований и Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники.

В рамках соревнования участники выполнили ряд заданий по поиску объектов, прохождению трассы на время, а также преодолению определенного маршрута по указателям. Все задания команды выполняли на беспилотниках собственной разработки в полностью автономном режиме. Специально для турнира в Военном инновационном технополисе «ЭРА» (г. Анапа) был сооружен полигон, представляющий собой имитацию помещения из нескольких комнат без потолков.
Технологии, связанные с координацией в неопределенном пространстве очень востребованы на сегодняшний день. Не смотря на бурное развитие
GPS-систем, мы еще не можем полностью положиться на автоматику, особенно, если речь идет о чрезвычайных ситуациях.

Разработки участников применимы для решения множества задач, которые могут быть связаны, в том числе, с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. Так, например, БПЛА представленные командами уже готовы для разведки в аварийных помещениях, завалах в шахтах, затопленной местности и других опасных для человека местах.

«На правах команды-победителя первого конкурса «Аэробот 2019» Южный федеральный университет во второй раз выступает организатором соревнования «Аэробот». В прошлом году мы не выявили лучших, однако сегодня среди победителей есть две замечательные команды. Надеюсь, что мы, отмечая их заслуги, пожелаем этим командам дальнейших успехов на поприще военной и гражданской техники», – поделился сопредседатель оргкомитета «Аэробота», директор НИИ РиПУ ЮФУ Вячеслав Пшихопов.

По итогам соревнования наилучшее решение представила команда «ИПУ РАН» Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (г. Москва). Второе место заняла команда «Atlas» Военного инновационного технополиса «Эра» (г. Анапа). Кроме того, в номинации «За волю к победе» отмечена самая молодая команда Колледжа прикладного профессионального образования ЮФУ «Робототехник» (г. Таганрог).