Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.11.2021

Турецкий эксперт прочитал студентам ЮФУ лекцию об истории левого движения в Турции

25.11.2021

Центр междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ успешно реализует практику приглашения иностранных специалистов для чтения лекций студентам магистерской программы «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы».

В понедельник, 22 ноября, в ЦМГИ ЮФУ состоялась открытая онлайн-лекция турецкого журналиста, политолога Окая Депрема по теме «История и современное развитие левого движения в Турции (XX-XXI вв.)». Модератором встречи выступила директор ЦМГИ ЮФУ, к.и.н. Вероника Цибенко.

Окай Депрем, представитель левого движения уже в третьем поколении, поделился со студентами глубокими знаниями в области левого движения в Турции. Эксперт рассказал о возникновении и развитии в турецком обществе социалистических идей с XIX века, появлении первых социалистических и коммунистических партий, а также трансформации левого блока турецкой внутриполитической системы на протяжении XX века.

В ходе подробной лекции студенты имели возможность проследить тенденции, касающиеся идеологических изменений в контексте социально-политической истории Турецкой Республики.

В дискуссии Вероника Цибенко затронула темы современного положения профсоюзов в Турции, связи левых движений и турецкой диаспоры в Германии и поинтересовалась прогнозом результатов для левых партий на предстоящих парламентских выборах. Слушатели также могли задать интересующие их вопросы, которые еще больше расширили их представления о теме лекции.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67219

Дополнительные материалы по теме