Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.11.2021

Прототипы новых препаратов для лечения и восстановления нервной системы создают ученые ЮФУ

10.11.2021

Ученые Южного федерального университета изучают реакцию белка теплового шока в различных условиях, чтобы в дальнейшем создать прототипы новых, не имеющих аналогов препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний и восстановления нервов.

Коллектив ученых Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ под руководством ведущего научного сотрудника Светланы Демьяненко выиграл грант Министерства науки и образования Российской Федерации на реализацию проекта в области биомедицинских технологий «Исследование нейропротекторной активности экзогенного Hsp70 с целью разработки препаратов для терапии дегенерации нервных клеток».

 

Для целей проекта в Лаборатории молекулярных механизмов биологической адаптации под руководством профессора Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН Михаила Евгеньева будет получен высокоочищенный препарат рекомбинантного человеческого белка теплового шока. 

 

Ранее белки теплового шока были обнаружены в клетках практически всех живых организмов, от бактерий до человека, поэтому ученые изучают их на клеточных и животных моделях.

 

По словам Светланы Демьяненко, будет изучена способность белка влиять на смерть, выживание и восстановление нервных клеток центральной и периферической нервной системы, это позволит выявить механизмы действия белка на процесс гибели клеток и функциональное состояние митохондрий (частей клеток, которые занимаются выработкой энергии) при дегенерации нервной ткани.

 

«В ходе проекта мы сможем создать прототипы новых, не имеющих аналогов препаратов для длительной терапии нейродегенеративных заболеваний, а также препаратов на гелевой основе для восстановления периферических нервов», – рассказала Светлана Демьяненко.

 

Исследования проходят одновременно на базе лаборатории «Молекулярная нейробиология» Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ под руководством ведущего научного сотрудника Светланы Демьяненко и лаборатории Института неврологии университетского колледжа Лондона под руководством д.б.н., профессора Абрамова Андрея Юрьевича.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67029

Дополнительные материалы по теме