Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.10.2021

В Лицее ЮФУ прошло торжественное мероприятие в честь пятилетия

20.10.2021

19 октября, в День лицеиста, Лицей Южного федерального университета отметил свое 5-летие.

Лицей, основанный на базе Южного федерального университета в 2016 году в рамках проекта «Образовательный кластер ЮФО» по инициативе Марины Боровской – в то время ректора ЮФУ, – отметил свое пятилетие. Праздничные мероприятия были приурочены к Всероссийскому дню лицеиста.

С момента открытия Лицей ЮФУ выпустил 176 учеников, среди которых 19 были награждены медалью «За особые успехи в учении», в том числе двое – региональной медалью «За особые успехи выпускнику Дона».

Среди выпускников 2021 года 12 лицеистов продемонстрировали высокие результаты сдачи Единого государственного экзамена – от 90 баллов, в том числе 2 показали наивысший результат – 100 баллов по профильному предмету.

С 2018 года – с момента первого выпуска лицеистов – более 40% выпускников Лицея ЮФУ, поступавших в вузы, стали студентами Южного федерального университета, а еще более 20% обучаются в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и за рубежом.

Ежегодно лицеисты становятся призерами и победителями конференций, конкурсов и олимпиад.

Так, в течение прошлого учебного года:

- Мария Селезнева вошла в число призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе;

- Михаил Парамонов стал победителем Всероссийской олимпиады «ФИЗТЕХ» по физике;

- Ильина Дарья, Сиделева Анастасия, Шалимов Григорий заняли 1-ые места, а Гриднев Иван и Зонова София вошли в число призеров тематических секций научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей имени Ю.А. Жданова;

- Марина Королькова стала призером Всероссийского конкурса «Обретенное поколение», а в паре с Мариной Рязановой одержала победу во Всероссийском конкурсе «Юный экскурсовод России».

Отличительными особенностями организации образовательного процесса в Лицее Южного федерального университета являются:

- возможность погружения в университетскую среду и создание условий для профессионального самоопределения;

- индивидуальный подход и возможность интеллектуальной и творческой самореализации;

- профильное и проектное обучение.

В 2021 – 2022 учебном году в Лицее ЮФУ обучаются 10 – 11 классы по трем профилям – гуманитарному, технологическому и социально-экономическому; реализуются курсы внеурочной деятельности и программы дополнительного образования; функционируют объединения и направления деятельности учащихся, обусловленные интересами лицеистов – литературный клуб, киноклуб, музыкальная группа.

Также Лицей ЮФУ является инициатором ряда мероприятий, которые позволяют не только лицеистам, но и обучающимся других образовательных организаций города и области презентовать первые научные изыскания и проекты, а также активно взаимодействовать со структурными подразделениями Южного федерального университета: ежегодный проект «Предметные дни», региональная научно-практическая конференция имени С.И. Вехова («Веховские чтения»), конкурс проектов «Проектируй. Воплощай!».

В этом году к 19 октября Совет обучающихся Лицея ЮФУ и инициативная группа лицеистов (Иван Андриянов, Ирина Бессоннова, Елизавета Владимирская, Эдуард Гафуров, Полина Едрышова, Владимир Ельчанинов, Марк Лигай, Ольга Колесникова, Евгения Михалева, Леонид Ожигов, Иван Попов, Ксения Радюк, Анастасия Рожкова, Дарья Чурикова) под руководством директора Лицея, к.ф.н. Анны Дмитровой и заместителя директора Марины Мирошник в сотрудничестве с педагогами Мариной Жуковой, Кристиной Меркуловой и Олесей Карабасовой подготовили особую программу празднования Дня лицеиста.

Для создания торжественной атмосферы всем желающим учащимся и педагогам было предложено выбрать образ с элементами классики в темно-синей и белой гамме с красными акцентами (отсылка к цветам праздничной формы лицеистов начала ХIХ века).

  С лицеистами, учителями, администраторами общались представители структурных подразделений Южного федерального университета:

- Арсалан Амин – студент Факультета Бизнеса КАПИТАНЫ ЮФУ, руководитель программы «Школа дела»;

- Владимир Кирик – директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, к.социол.н.;

- Артем Перетятько – старший преподаватель кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ, к.и.н.

Благодаря общению с Владимиром Кириком (в 2016 г. был проректором, курирующим создание Лицея) и Артемом Перетятько (с 2016 по 2021 год преподавал историю в Лицее ЮФУ), нынешние лицеисты «из первых уст» узнали о том, что в основу создания Лицея при Южном федеральном университете были заложены идеи античного лицея и лицея Царскосельского, то есть гармоничное сочетание интеллекта и свободы духа, а также о том, как на практике происходили становление и трансформация уклада Лицея ЮФУ.

На переменах в украшенном коридоре Лицея можно было встретить «самого Александра Сергеевича с прекрасной дамой» и принять участие в викторине «Встречи с Пушкиным…», а во время пауз – сыграть в «лицейского крокодила», пытаясь по воле ведущих перевоплотиться то в одного из пушкинских героев, то в кого-то или что-то из современной действительности, окружающей лицеистов.

Целый ряд активностей был организован представителями Литературного клуба Лицея ЮФУ. Предварительный сбор информации, интервьюирование и публикации результатов в серии лонгридов «Я – писатель: творцы и их творения в стенах Лицея ЮФУ», а также участие в творческой игре «Пиши вместе с Пушкиным…». Представителям всех классов предлагалось продолжить стихотворный текст, оттолкнувшись от первой строки символичного для отмечаемого события произведения Александра Пушкина «19 октября». Результаты презентованы в группе лицейского литклуба ВКонтакте: https://vk.com/litclubsfedu.

Особое внимание было уделено дистанционным активностям: запуску публикаций с хэштегом #ЯЛюблюЛицейЮФУ, а также презентации Лицея в сети Интернет.

Теперь узнать более подробно о жизни Лицея ЮФУ и погрузиться в его удивительную атмосферу можно не только в социальных сетях (ВКонтакте, Instagram и Facebook), но и на новом сайте.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет Лицей ЮФУ с пятилетием и желает новых прогрессивных идей, инициативных учеников, педагогов и успехов в дальнейшем развитии!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66934

Дополнительные материалы по теме