19.10.2021

ЮФУ принимает участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Твой Ход»

19.10.2021

Сегодня, 19 октября, в Южном федеральном округе стартовал полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Он продлится до 4 ноября и соберет 1200 студентов из регионов ЮФО.

«Ростовская область – один из самых молодежных субъектов страны: у нас проживает более 1 млн 120 тыс. молодых людей. На Дону каждый день – это День молодежи, а Ростовская область – центр молодежной жизни. Мы принимаем огромное количество мероприятий, в том числе проекты платформы “Россия - страна возможностей”, национальный финал премии “Студент года”, Российская студенческая весна, и вот теперь “Твой Ход”. Желаю всем участникам полуфинала удачи, победы и отличных результатов. Проявите себя, делайте свою жизнь и нашу страну лучше!» – заявил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин на церемонии открытия полуфинала Всероссийского конкурса «Твой Ход».

В полуфинале конкурса студенты станут участниками деловой игры. Сначала с помощью специалистов ребята определят роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах: они смогут стать лидерами сообществ, мыслителями будущего, играющими по тренду, устранителями несовершенств, разрушителями стереотипов, укротителями хаоса, упорными достигаторами или делателями. Затем, исходя из ролевых компетенций, студентам предстоит решать задачи, которые организаторы объявят только в день полуфинала. Оценивать конкурсантов будут эксперты: профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению.

«Мне нравится формат проведения конкурса, он нестандартен и креативен, есть очень интересные задания. Среди направлений выбрала “Делаю добро”, потому что уже несколько лет занимаюсь добровольчеством, и мне было любопытно узнать о волонтерской деятельности студентов из других регионов России. Очень рада оказаться в полуфинале! Настрой максимально боевой и только на победу!» – уверена студентка Южного федерального университета София Ковалевич.

Полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой Ход» пройдут в очном формате во всех федеральных округах страны, в общей сложности в них примет участие 10 тысяч студентов. Итоги полуфиналов будут объявлены 10 ноября 2021 года. Свои результаты участники смогут узнать в личных кабинетах на платформе твойход.онлайн.

В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» (26-30 ноября 2021 года, Сочи) выйдет тысяча лучших студентов. По итогам будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Всего заявки на участие во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход» подали более 560 тысяч человек со всей страны.

Партнером окружного полуфинала Всероссийского конкурса «Твой Ход» для студентов ЮФО выступит лидер горно-металлургической промышленности в России и мире – ПАО «ГМК «Норильский никель».