27.09.2021

Команда ЮФУ вернулась с медалями с чемпионата по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills 2021

27.09.2021

24 сентября в Казани подвели итоги III Отраслевого чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в сфере информационных технологий DigitalSkills 2021, проходившего с 21 сентября в МВЦ «Казань ЭКСПО». Студенты Южного федерального университета – в числе призеров первенства.

На торжественной церемонии закрытия III Отраслевого чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в сфере информационных технологий DigitalSkills 2021 победителей и участников поблагодарил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.

«Навыки, знания и умения, которые продемонстрировали участники соревнований, формируют совершенно новый экономический уклад. Благодаря им развивается общество, государство и бизнес. Цифровая трансформация – именно то, что находится сейчас на переднем крае. Я от всего сердца хочу поблагодарить всех участников и победителей за ту большую работу, которая была проведена, и верю, что эта работа внесет огромный вклад в развитие страны!» – отметил замглавы Минцифры России.

«Студенты и сотрудники нашего университета принимают участие в отраслевом чемпионате DigitalSkills с 2017 года. В этом году команда университета принимала участие в девяти компетенциях и стала одной из самых многочисленных на чемпионате – 25 представителей. Эксперты отмечают, что конкурсные задания стали более сложными и требуют очень серьезной подготовки для выполнения и дальнейшей оценки», – рассказал тим-лидер команды ЮФУ Антон Кумов.

В копилке команды ЮФУ три медали: золотые медали у студентки 4 курса ИФЖиМКК Елены Кочаш в компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате» и студентов 3 курса ИКТИБ Сергея Батагова и Данила Шевцова в компетенции «Разработка решения с использованием блокчейн-технологий», бронзовая медаль у ассистента ИКТИБ Вадима Прудникова в компетенции «Квантовые технологии».

Всего на Чемпионате было представлено 35 компетенций в сфере информационных и цифровых технологий. Традиционно значительную часть компетенций составляют FutureSkills. К ним относятся компетенции на основе новых технологий и кросс-компетенции, которые возникают при трансформации традиционных отраслей под влиянием цифровых технологий.

Организаторами чемпионата выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».