Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.09.2021

ЮФУ подписал соглашение о сотрудничестве с Российским студенческим спортивным союзом

21.09.2021

21 сентября в Южном федеральном университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Российским студенческим спортивным союзом.

С учетом ориентиров, обозначенных в Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 года № 3081-р, появилась необходимость переподписать соглашение о сотрудничестве с РССС.

Подписали документ ректор ЮФУ Инна Шевченко и президент ООО «Российский студенческий спортивный союз» Сергей Сейранов.

В мероприятии  также приняли участие проректор по воспитательной работе
и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов, председатель Ростовского регионального отделения ООО «Российский студенческий спортивный союз» и проректор по молодежной политике ДГТУ Андрей Гуськов.

«Российский студенческий спортивный союз – организация, являющаяся основной по развитию студенческого спорта в нашей стране. Мне очень приятно, что Инна Константиновна, как ректор одного из крупнейших вузов страны, является членом исполкома РССС. Ведь спорт – это лучший вид деятельности, который человечество придумало за все время своего существования, а студенчество – лучшие годы в жизни каждого из нас. И когда это все соединяется вместе, возникает яркое движение, которое своим зарядом стирает все границы между вузами, регионами и странами, и делает наш мир лучше. Надеюсь, этим соглашением с Южным федеральным университетом мы только укрепим наше сотрудничество, которое и так хорошо разивается на протяжении многих лет», – рассказал президент РССС Сергей Сейранов.

 

 

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко отметила важность подписанного соглашения и подчеркунла, что студенты ЮФУ участвуют во всех мероприятиях, проводимых РССС (универсиады, фестивали, конкурсы), а также принимают участие в многоэтапных соревнованиях (легкая атлетика, футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, плавание, шахматы и др.). Под эгидой РССС ежегодно проводятся более 80 Всероссийских соревнований среди студентов и Чемпионатов РССС по различным видам спорта.

Основной задачей соглашения является взаимодействие сторон, направленное на развитие студенческого спорта в целях вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепления здоровья молодежи, создания условий для ее самореализации, обеспечения подготовки к участию и участия обучающихся Южного федерального университета, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  в региональных, межрегиональных, общероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятиях.

Справочно: Российский студенческий спортивный союз (РССС) – общероссийская общественная организация, объединяющая 69 региональных отделения в 8 федеральных округах РФ.

Основная цель деятельности РССС – содействие государству в реализации стратегии молодежной политики посредством эффективной организации системы студенческого спорта в Российской Федерации и развития международного сотрудничества в данной области.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66684

Дополнительные материалы по теме