Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.09.2021

Инна Шевченко на пресс-конференции с Ростелеком рассказала об участии ЮФУ в онлайн-проекте «Цифровое образование - 2021»

20.09.2021

21 сентября стартует второй этап курса «Цифровое образование». В этом году он расширился и охватывает регионы ЮФО, СКФО, а также Дальнего Востока. Его партнерами стали ведущие вузы, а также такие организации, как HeadHunter, банк «Центр-Инвест», диджитал-агентство «Студия Олега Чулакова», гандбольный клуб «Ростов-Дон и другие.

20 сентября в режиме онлайн на площадке Zoom состоялась пресс-конференция руководителей компании Ростелеком и вузов ЮФО, СКФО, а также Дальнего Востока по вопросам запуска онлайн-курса «Цифровое образование».

В заседании приняли участие вице-президент — директор МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов, вице-президент — директор МРФ «Дальний восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов, ректор Южного Федерального Университета Инна Шевченко, ректор Северо-Кавказского Федерального университета Дмитрий Беспалов, и.о. ректора Дальневосточного федерального университета Алексей Кошель, ректор Владивостокского государственного университета Татьяна Терентьева, советник губернатора Ростовской области по цифровизации Антон Алексеев, помощник председателя правления по связям с общественностью банка «Центр-инвест» Наталья Алябьева, а также участники курса «Цифровое образование – 2020» и представители региональных СМИ.

В ходе пресс-конференции спикеры отметили, что курс создан, чтобы познакомить будущих специалистов с возможностями цифровой экономики, научить в них ориентироваться и пользоваться технологиями, которые они предлагают.  Эксперты «Ростелекома» с сентября по декабрь 2021 года проведут 22 онлайн-занятия для участников из числа  вузов-партнеров проекта в специально разработанном мобильном приложении «Цифра РТК». Каждый участник по завершении курса получит соответствующий сертификат от национального цифрового провайдера.

Курс будет состоять из лекций, видеоуроков и практических кейсов от компаний-партнеров, в числе которых HeadHunter, банк «Центр-Инвест», диджитал-агентство «Студия Олега Чулакова», гандбольный клуб «Ростов-Дон и другие. Темами для лекций организаторы выбрали основные направления цифровой экономики: «Интернет вещей», «Кибербезопасность», «Блокчейн», «Квантовые технологии» и другие инновационные тренды последних лет.  Для удобства студентов, учащихся в разное время, темы будут разбираться по нескольку раз, чтобы охватить всех слушателей. Лекции также будут доступны в записи в приложении и на официальном YouTube-канале проекта. Каждый участник будет зарабатывать баллы в приложении за активность во время прохождения курса. Лучшие студенты представят команду своего вуза в финальном мероприятии программы — «Нехакатоне». Победители получат приглашение на стажировку от «Ростелекома» и компаний-партнеров, а также ценные призы.

«Цифровую экономику часто называют “экономикой знаний”. Большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение плотно вошли в нашу жизнь. Эта тенденция будет только нарастать. Согласно исследованию компании Gartner, к середине 2030 годов могут быть заменены искусственным интеллектом до 30% профессий. “Ростелеком” – партнер государства, бизнеса и населения в развитии цифровой экономики. Нашей стране нужны профессионалы, которые будут в ней строить цифровое будущее. Именно поэтому мы предложили образовательным учреждениям юга курс «Цифровое образование». Уверен, его темы расширят картину мира студентов самых разных специальностей, в том числе с гуманитарным профилем, и откроют перспективы в личном развитии», — подчеркнул Сергей Мордасов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала в ходе пресс-конференции, что Южный федеральный университет выступил пилотом в реализации проекта «Цифровое образование» и на базе ЮФУ проводилась апробация курса, изучалась заинтересованность студентов вуза в данном образовательном продукте.

«По итогам проведенного курса мы отметили достаточно большой отклик среди наших обучающихся. Проект показал нам необходимость перезагрузки существующих в вузе образовательных программ, с ориентированием на запросы работодателей, их технологическую повестку и потребность в кадрах. Также мы увидели для себя важную задачу: вовлечение студентов в решение практических кейсов – с одной стороны и формирование индивидуальной траектории обучения – с другой», - отметила Инна Шевченко.

Создатели курса делают особый акцент на практическое применение знаний. Каждая тема содержит кейсы для решения, разработанные на основе собственного опыта «Ростелекомом» и успешными компаниями Юга.

«В 2020 году Ростовская область стала IT-столицей России и одним из восьми регионов, вошедших в федеральную рабочую группу проекта “Цифровой регион”. Эти достижения и мотивируют, и одновременно обязывают нас развивать высококвалифицированные кадры для цифровой экономики. В этом смысле у нас с “Ростелекомом” получилось надежное партнерство. Этой осенью стартуют сразу три образовательных проекта: “Цифровое образование”, “КосмоВсеобуч.рф“ и управленческий курс Chief Space Officer, в которых эксперты поделятся знаниями с молодыми специалистами, желающими развиваться в ногу со временем», — рассказал Антон Алексеев, советник губернатора Ростовской области по цифровому развитию.

Справочно:

Пилотный курс «Цифрового образования» был запущен в Ростове-на-Дону в сентябре 2020 года при поддержке Правительства Ростовской области и вызвал большой интерес у вузов других регионов. В 2021 году онлайн-курс будет проходить уже второй раз. Он охватит регионы ЮФО и СКФО, а также Дальневосточного федерального округа. 

Для того, чтобы принять участие в обучении, студентам необходимо скачать приложение «Цифра РТК» и пройти короткую процедуру регистрации. Ознакомиться с правилами участия и расписанием занятий можно так же в официальном приложении курса.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66676

Дополнительные материалы по теме