Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.09.2021

В Ростове-на-Дону открыли памятный камень в честь микробиолога Зинаиды Ермольевой

16.09.2021

Зинаида Ермольева – выпускница медицинского факультета Северо-Кавказского университета (ныне – ЮФУ). Торжественная церемония закладки памятного камня на центральной аллее перед входом в Ростовский медуниверситет состоялась 15 сентября, в профессиональный праздник санитарных врачей.

В церемонии приняли участие помощник Президента РФ Владимир Мединский, главный санитарный врач РФ Анна Попова, донской губернатор Василий Голубев.

Из всех достижений научно-технического прогресса наибольшее значение для сохранения здоровья людей и увеличения продолжительности их жизни имеет, несомненно, открытие антибиотиков и в первую очередь – пенициллина. Среди видных ученых нашей страны, внесших большой вклад в развитие этой области медицины, одно из ведущих мест по праву принадлежит создателю первого отечественного антибиотика, выдающемуся микробиологу, талантливому организатору здравоохранения, известному общественному деятелю, замечательному педагогу, академику АМН СССР, заслуженному деятелю науки РСФСР, лауреату Государственной премии СССР Зинаиде Виссарионовне Ермольевой.

Наряду с другими учеными она стояла у истоков медицинской бактериохимии и изучения антибиотиков в нашей стране, была человеком большого организаторского таланта и неиссякаемой энергии, неутомимая деятельность которой и исключительные личные качества снискали ей всеобщее уважение и признание. Плодотворная научная, практическая и педагогическая работа, а также солидные труды в различных областях микробиологии сделали ее имя хорошо известным в широких кругах медицинской общественности страны и за рубежом.

Зинаида Ермольева родилась 24 октября 1898 года в семье казака на хуторе Фролов Донской губернии. После окончания гимназии в Новочеркасске поступила на медицинский факультет Северо-Кавказского университета в Ростове-на-Дону (1917—1921) (ныне – ЮФУ).

Много лет спустя академик Ермольева вспоминала: «Будучи студенткой, я чуть свет лазила через форточку в лабораторию. Все кругом было закрыто, а мне хотелось лишний часок-другой посвятить опытам».

Свой трудовой путь она начала в качестве ассистента кафедры микробиологии Северо-Кавказского университета (ныне – ЮФУ) и одновременно заведующего бактериологическим отделением Северо-Кавказского бактериологического института.

Ермольева всегда проявляла интерес к насущным заботам современников. Так, например, когда в 1922 году в Ростове-на-Дону вспыхнула эпидемия холеры, Зинаида Виссарионовна не только по учебникам изучает это страшное заболевание, но и наблюдает его в реальной жизни. К тому времени был уже известен и изучен классический холерный вибрион. Но практика подсказывала, что у него есть «собратья», так называемые холероподобные. Где и как их искать? Как обезвреживать? Вопросы оставались без ответов. За поиски этих ответов и взялась молодая исследовательница. Она успешно провела большую серию лабораторных опытов. Но был необходим решающий эксперимент: опыт на человеке. Опасный для жизни опыт с самозаражением Ермольева проводит на себе. В ее протокольной записи мы читаем: «Опыт, который едва не кончился трагически, доказал, что некоторые холероподобные вибрионы, находясь в кишечнике человека, могут превращаться в истинные холерные вибрионы, вызывающие заболевание». Это было научное открытие. Исследования продолжались. Результаты одного из них – исследования хлороустойчивости холерных и донских водных вибрионов – были положены в основу санитарных норм, которые предусматривали постоянное наличие в сети водопроводов остаточного хлора как важного средства профилактики опасного заболевания. Ермольева выделила и изучила вибрион, обладавший необычной способностью светиться в темноте (позже он был назван ее именем).

Перу Зинаиды Ермольевой принадлежит более 500 научных работ, в том числе 6 монографий. Заслуживают особого упоминания такие работы, как «О лизоциме» (1933), «О бактериофаге и его применении» (1939), «Холера» (1942), «Пенициллин» (1946), «Пути развития рациональной антибиотикотерапии» (1957), «Антибиотики, интерферон, бактериальные полисахариды» (1971) и другие.

Формула ее пенициллина является основой для многих препаратов, которыми врачи пользуются и сейчас, работая в полуразрушенном подвале в осаждённом Сталинграде, собирая образцы плесени буквально везде — с травы, земли, даже стен бомбоубежищ.

Она изобрела лекарство против холеры, дифтерии и брюшного тифа. Врачу, совершившему революцию в мировой науке, памятный камень установлен на том месте, где, как ожидается, через год появится памятник Зинаиде Ермольевой.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66658

Дополнительные материалы по теме