Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.09.2021

Разработка ростовских ученых удостоена золотых медалей на выставках изобретений в США и Канаде

07.09.2021

Разработка наших ученых «Комплекс оптических интерференционных устройств для бесконтактных измерений малых перемещений поверхностей объектов контроля» удостоена золотых медалей на выставках изобретений в США и Канаде.

Главный научный сотрудник Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ Иван Паринов и заведующий кафедрой ДГТУ Игорь Мирошниченко представили на Международной выставке инноваций и изобретений DAVINCI 2021 и Международном конкурсе инноваций и изобретений в Канаде iCAN 2021 совместную инновационную разработку «Комплекс оптических интерференционных устройств для бесконтактных измерений малых перемещений поверхностей объектов контроля».

По словам ученых, комплекс позволяет существенно повысить точность измерений при диагностике состояния конструкционных материалов и изделий. Технические решения, входящие в разработку, защищены шестью патентами Российской Федерации на изобретения и 13 свидетельствами о государственной регистрации компьютерных программ.

В основу разработки, в создании которой приняли участие ученые из ЮФУ и ДГТУ, положены современные лазерные технологии и методы оптической интерферометрии.

Решением международных жюри выставки DAVINCI 2021 и конкурса iCAN 2021 представленный экспонат награжден золотыми медалями. Кроме того, указанная разработка была награждена Special Award by Toronto International Society of Innovation & Advanced Skills (TISIAS).

 

Соответствующие научные результаты опубликованы в журнале Coatings.

 

Справочно:

Международная выставка инноваций и изобретений «DAVINCI 2021» (2021 AII American DAVINCI International Innovation and Invention Expo) проходила с 11 по 13 августа 2021 года в городе Сидар-Сити, США. Организаторами выставки выступили Южный Университет штата Юта (SUU), Американский институт инноваций и изобретений и Международный альянс ассоциаций инноваций и изобретений (IAIA). В конкурсной программе выставки «DAVINCI 2021» были представлены 125 изобретений из России, Австралии, Великобритании, Египта, Китая, Кувейта, Малайзии, Марокко, Польши, США, Тайваня, Филиппин и Японии.

Международный конкурс инноваций и изобретений в Канаде «iCAN 2021» (International Invention Innovation Competition in Canada «iCAN 2021») проходил с апреля по 28 августа 2021 года в городе Торонто, Канада. Организатор конкурса - Toronto International Society of Innovation & Advanced Skills (TISIAS). В конкурсе «iCAN 2021» приняли участие 650 разработок и изобретений из 70 стран мира.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66579

Дополнительные материалы по теме