04.09.2021

Открытая профсоюзная лига ЮФУ отмечает день рождения игры «Что? Где? Когда?»

04.09.2021

Днем рождения игры считается 4 сентября 1975 года. В этот день программа впервые вышла в эфир.

Первая игра в формате «Что? Где? Когда?»  состоялась в ЮФУ на одной из смен профсоюзного актива в 2012 году на базе «Витязь».

«В здании столовой базы были расставлены столы, на экране появлялись вопросы для знатоков, красивые люди в смокингах и вечерних платьях провели яркий и интересный вечер. Антураж полностью соответствовал телевизионной версии игры», – рассказал главный специалист по PR-работе и работе с обучающимися ППО ЮФУ Дмитрий Алексеев.

После чего игра на некоторое время стала традиционным мероприятием в рамках студенческих смен, а в октябре 2015 года было принято решение о создании «Открытой профсоюзной лиги "Что? Где? Когда?».

«Сезон состоял из нескольких отборочных игр, по четыре-пять команд в каждой. Победители выходили в финал, перед Новым годом лучшие из лучших боролись за звание самой умной команды ЮФУ», – отметил Дмитрий Алексеев.

С осени 2015 года прошли уже девять сезонов, в которых приняли участие более 200 команд. Лига назвали «открытой», потому что она приняла не только студентов ЮФУ, но других вузов региона и страны. В разное время в играх участвовали ДГТУ и РИНХ, НПИ и ДНУ, команды из Таганрога, Волгограда, Новошахтинска и Луганска.

«Несколько раз проходил «Кубок студенческого координационного совета Ростовской области», и победители своих внутренних лиг играли между собой. Победа обычно доставалась чемпиону Открытой профсоюзной лиги ЮФУ», – подчеркнул главный специалист по PR-работе и работе с обучающимися ППО ЮФУ.

Со временем выработались определенные стандарты: дресс-код, схема турнира и система судейства. Был разработан фирменный «черно-желтый» стиль игры - галстуки-бабочки, реквизит, программное обеспечение выдержано в единой цветовой гамме. В играх не могут принять участие люди в шортах и майках - только деловой стиль, вечерние платья и смокинги для финальных игр. Игры проходят в два тура, по десять вопросов в каждом. Среди них - обязательные блиц и «черный ящик».

Огромный интерес к проекту проявили спонсоры и партнеры: в среднем на один сезон Лиги заявлялись около 24 команд и более 30 компаний партнеров.

«Открытая профсоюзная лига – не просто соревнование умов. Это особенная, уникальная атмосфера, «господин ведущий», оригинальная музыка, правильная подача вопросов, ощущение действительно элитарного клуба. Все участники игр отмечают эту удивительную атмосферу и ценят ее. Кстати, каждая команда-участник получает памятные призы от Профсоюзной организации ЮФУ и партнеров проекта. Победителям отборочных групп достаются еще и «малые совы» – традиционный символ мудрости. А чемпион Лиги, помимо огромного количества призов и сертификатов, получает Кубок – «Большую сову» со специальной табличкой. Там указана дата игры, сезон. Главным призом также становятся уникальные ювелирные украшения: совы из серебра 925 пробы», – рассказал Дмитрий Алексеев.

2020 год стал непростым для Открытой профсоюзной лиги ЮФУ, однако осенью 2021 года состоится юбилейный десятый сезон игр.

«Уже в сентябре вы узнаете, «где» и «когда» пройдут игры.  Мы будем рады новым командам знатоков. Это могут быть ребята с разных факультетов по шесть человек в команде, каждый из которых настроен посоревноваться в эрудиции. Все подробности появятся в официальных группах Профкома ЮФУ и Южного федерального университета», – заключил Дмитрий Алексеев.