31.08.2021

Инна Шевченко выступила на заседании Совета Российского союза ректоров

31.08.2021

В информационном агентстве ТАСС в онлайн-формате состоялось открытое заседание Совета Российского союза ректоров, в рамках которого были презентованы результаты пятого выпуска Московского международного рейтинга «Три миссии университета».

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко подчеркнула, что рейтинг имеет достаточно серьезную международную верификацию:

«Рейтинг «Три миссии университета» прочно вошел в организационный, управленческий и функциональный оборот студентов, преподавателей и всего вузовского сообщества не только нашей страны, но и мира. Уже в своем названии он определяет смысл существования университетов, индикатор их присутствия в образовательной, научной и информационной среде. Появление этого рейтинга, на мой взгляд, предвидело тенденции развития высшей школы. Сейчас мы находимся в поиске новых методик и методологий совместно с региональными органами власти, министерством, учредителями, правительством Российской Федерации, определяем вклад современных университетов и их коопераций в развитие региона, обеспечение конкурентоспособности страны, национальную безопасность, сохранение и воспроизводство культурного кода. Безусловно, это влияние региональных университетов, и сегодня этому уделяется особое внимание. Прежде всего, обеспечив единство научно-образовательного пространства, определив закономерности, тенденции и эффекты от внутренней академической мобильности и, конечно, представленности на международном глобальном рынке, мы можем отвечать на большие федеральные вызовы», – рассказала Инна Шевченко.

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков и ректоры ведущих вузов России обсудили актуальные вопросы начала учебного года, результаты последнего рейтинга «Три миссии университета», конкурентные позиции отечественных вузов и глобальные тенденции развития высшего образования.