23.08.2021

Открыт набор в казачье студенческое объединение ЮФУ

23.08.2021

Южный федеральный университет объявляет о проведении набора в казачье студенческое объединение «Казачья сотня ЮФУ».

«Казачья сотня ЮФУ» создана по решению Объединенного совета обучающихся университета как студенческий клуб просветительской и историко-культурной направленности. Участником объединения может стать каждый студент университета, заинтересованный в изучении 450-летних традиций и культуры донского и российского казачества, в получении новых знаний и навыков в сфере социальной педагогики, военной психологии, истории и спорта.

Родился в казачьей семье? Учился в кадетском корпусе? Живешь на Дону и интересуешься казачьей культурой? Поступил в университет из другого региона или страны и хочешь узнать больше о местных традициях? Хочешь изучать историю и культуру казачества?

Студенческое объединение «Казачья сотня ЮФУ» приглашает тебя стать частью 450-летнего казачьего движения! Каждый обучающийся университета (бакалавр, специалист, магистр, аспирант, а также ученики и студенты лицея, колледжа и СУНЦ ЮФО) может стать участниками студенческого объединения. Каждый участник объединения сможет пройти обучение по программе дополнительного образования, получить опыт волонтерской и просветительской деятельности, быть зачисленным в региональный кадровый резерв.

Хочешь наряду с основной образовательной программой получить дополнительное образование? Получить востребованные компетенции в области социальной педагогики и военной психологии?

Каждый участник студенческого объединения «Казачья сотня ЮФУ» наряду с участием в повседневной жизни сообщества проходит обучение по программе профессиональной переподготовке «Социальная педагогика и военная психология: организатор военно-патриотического воспитания молодежи» (500 ч). Программа для слушателей бесплатная. В ходе освоения программы участники движения узнают об истории и традициях казачества, получат компетенции в области военной психологии и социальной педагогики, узнают, как организовывать молодежные объединения, вести воспитательную и просветительскую работу в школе, как продвигать социальные инициативы в СМИ и социальных сетях.

Мечтаешь сделать карьеру в системе образования и государственном управлении, будучи зачисленным в региональный кадровый резерв?

Участники объединения, успешно освоившие программу обучения и принимающие активное участие в жизни Казачьей сотни, получит дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ЮФУ соответствующего профиля, а также будут зачислены в региональный кадровый резерв, получат в приоритетном порядке предложения о трудоустройстве в системе казачьего образования региона, в т.ч. на руководящие позиции.

Имеешь опыт волонтерской деятельности? Интересуешься образовательными и просветительскими проектами? Хочешь получить квалификацию наставника, способного профессионально работать с учащимися школ?

Участники объединения в течение года будут проходить педагогическую практику в школах и центрах дополнительного образования, получат опыт просветительского волонтерства и наставничества, выступят кураторами школьных историко-патриотических кружков. Кроме того, желающие смогут поработать в добровольных народных дружинах, содействовать охране общественного порядка.

Занимаешься спортом? Увлекаешься военно-исторической реконструкцией? Хочешь попробовать себя в новых спортивных дисциплинах?

В Казачьей сотне ЮФУ студенты смогут научиться верховой езде и фехтованию.

Мечтаешь обрести настоящих друзей и единомышленников? Проводить время с товарищами?

Участники объединения могут регулярно собираться в штабе Казачьей сотни, посещать экскурсии и просветительские, досуговые мероприятия, ездить по региону, знакомиться с памятными местами казачьей истории, разделить радость совместных празднеств, получить опыт традиционных казачьих игр и соревнований.

Много слышал о казачестве, но не знаешь, где правда, а где миф? Переживаешь, что настоящее казачество осталось в прошлом? Размышляешь о том, чем должно заниматься казачество в XXI веке?

Узнай о современном казачестве из первых рук, стань тем, кто продолжит дело казачества в будущем.

Вступай в Казачью сотню ЮФУ – переходи по ссылке, заполняй анкету, дождись приглашения и стань частью уникального студенческого объединении!