20.08.2021

ЮФУ отмечает день рождения Юрия Жданова

20.08.2021

20 августа 1919 года родился выдающийся учёный, деятель науки и образования, а также с 1957 по 1988 ректор Ростовского государственного университета (ныне – ЮФУ) Юрий Жданов.

Юрий Жданов – человек, изменивший науку на Юге России. В результате многолетних исследований он сформировал оригинальное научное направление в области химии углеводов. Его исследования отражены более чем в 150 научных статьях, докладах на международных и всесоюзных съездах, конгрессах, симпозиумах, научных семинарах и конференциях.

Сегодня его по праву называют выдающимся ученым и ректором, который вывел Южный федеральный университет на лидирующие позиции не только в России, но и на мировой арене.

Память об этом великом человеке рассеяна в самых разных городах, с которыми так или иначе была связана его жизнь. В Ростове-на-Дону в 2010 году состоялась торжественная церемония закладки именной «Звезды» Юрию Андреевичу Жданову, в 2011 его именем была названа улица в новом микрорайоне города, в 2019 году ростовской школе №115 было присвоено имя Ю.А. Жданова, а на зданиях, где работал и жил профессор, установлены мемориальные доски. Вот уже более 100 лет жизнь Юрия Андреевича является ярким примером жизни увлечённого человека. Даже спустя годы труды Жданова учат нас быть смелыми, широко мыслить и не останавливаться в познании мира не на минуту.

Пять лет назад на базе Южного федерального университета был открыт музей-кабинет Юрия Жданова, в котором действительно работал ректор Ростовского государственного университета. Музей сотрудники ЮФУ собирали по крупицам несколько лет: фотографии, рассказывающие о жизни Юрия Андреевича, о его успехах и открытиях, о работе и семье, его награды, книги, мантия и письменный стол. Виртуальный музей великого ученого доступен по ссылке.

А 10 лет назад был открыт памятник профессору Юрию Андреевичу напротив Зональной научной библиотеки, которая носит имя Ю. А. Жданова. Именно в этом здании в 2021 году прошла Приемная кампания Южного федерального университета и многочисленные мероприятия.

Сегодня состоялось торжественное возложение цветов к бюсту Ю. А. Жданова

Южный федеральный университет чтит память о великом ученом – Юрии Андреевиче Жданове, ведь невозможно переоценить его вклад в развитие науки и образования, в становление интеллектуального и развитого общества.