05.07.2021

Исполняющим обязанности директора Института истории и международных отношений ЮФУ назначена Мария Пономарева

05.07.2021

Пономарева Мария Александровна назначена на должность исполняющего обязанности директора Института истории и международных отношений до проведения выборов в установленном порядке. А Виктор Юрьевич Апрыщенко назначен на должность научного руководителя ИИМО.

В список научных интересов Марии Александровны Пономаревой входят взаимоотношения между центральными и региональными уровнями власти, властью и обществом, политическая история территорий Дона и Северного Кавказа и многое другое.

Мария Александровна является экспертом по качеству образовательных программ в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, руководителем магистерской программы «Историческая аналитика» в ЮФУ, председателем отделения Российского исторического общества в Ростове-на-Дону.

Научные интересы Виктора Апрыщенко, в свою очередь, связаны с изучением европейских национальных идентичностей в историческом и современном контексте, включая европейский регионализм, миграционные процессы, а также возникающие при этом вызовы безопасности и необходимости управления национальными процессами. Он является автором многочисленных статей и монографий по проблемам сохранения исторической памяти и национальной идентичности.

Вместе они ведут работу над проведением масштабного проекта «Суд истории», в рамках которого усилиями студентов и преподавателей в течение года проводятся историко-правовые реконструкции важнейших событий, повлиявших как на становление государств и системы международных отношений, так и на развитие национального и международного права, таких как трибуналы над военными преступниками, значимые судебные процессы, судьбоносные международные конференции, создание ООН, распад СССР и другое.