Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.06.2021

Президент ЮФУ Марина Боровская предложила формировать совместные исследовательские программы России и Беларуси

29.06.2021

29 июня в рамках VIII Форума регионов России и Беларуси в режиме видеоконференции прошло заседание секции на тему «Направления развития российско-белорусского научно-технического сотрудничества в сфере науки и образования в эпоху «больших вызовов» и цифровых технологий».

Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская, выступая на секции, отметила динамичное развитие сотрудничества вузов и научных организаций Юга России и Республики Беларусь, итоги которого, в частности, за последние пять лет нашли отражение в  46 совместных публикациях только в Южном федеральном университете, четыре крупных исследовательских проекта реализуются и  в настоящий момент, еще два масштабных междисциплинарных проекта осуществляются в рамках «живых» исследовательских лабораторий - это «Непрерывная модель педагогического образования» и «Экосистемы в пространстве новой экономики». Она также подчеркнула важность функционирования и поддержки деятельности исследовательских платформ, включающих в себя такие «живые лаборатории».

По мнению Марины Боровской, эффективные и плодотворные контакты исследователей двух государств можно и нужно развивать.

«Для интенсификации такого сотрудничества необходимо формировать совместные исследовательские программы России и Белоруссии, развивать  цифровые системы управления сервисами научной инфраструктуры коллективного пользования, создавать центры ускоренной подготовки специалистов для цифровой экономики и совместные зеркальные научно-методических центры на базе вузов партнеров России и Беларуси, совершенствовать механизмы сетевого обучения в аспирантуре по программам подготовки НПР», - подчеркнула Марина Боровская.

По итогам работы секции приняты рекомендации, нацеленные на дальнейшее развитие российско-белорусского научно-технического сотрудничества в сфере науки и образования, включая цифровые технологии.

Модераторами секции выступили председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Сергей Афонцев, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, председатель Совета молодых ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Александр Воронов и др.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66184

Дополнительные материалы по теме