Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29 июня 2021 г.

На конференции ЮФУ «Междисциплинарность-2021» выступил депутат Госдумы РФ, профессор МГУ Вячеслав Никонов

29 июня 2021 г.

В завершающий день шестой международной научной конференции «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2021», 24 июня, состоялась панельная дискуссия «Социально-гуманитарные знания в университете 21 века»/

Модерировал мероприятие профессор ЮФУ Александр Бермус.

В дискуссии приняли участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская, руководитель конференции, член-корреспондент РАН, заместитель научного руководителя Центрального экономико-математического института РАН, профессор Георгий Клейнер, профессор РАНХиГС при Президенте РФ Виктор Вахштайн.

Также к обсуждению вопросов в области социально-гуманитарного знания был приглашен специальный гость – председатель комитета по науке и образованию Государственной думы РФ, доктор исторических наук, профессор МГУ Вячеслав Никонов.

Вячеслав Алексеевич присоединился к дискуссии онлайн. В своем приветственном слове он отметил важность проведения конференции «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2021»

«Южный федеральный университет обладает хорошими научными традициями и замечательной школой. Междисциплинарность в социально-гуманитарном знании — это то, что что сегодня определяет основные горизонты развития нашей страны. С древних времен междисциплинарность лежала в основе образования, и сейчас она лежит в основе всей системы образования в нашей стране и других странах. Начиная с дошкольного возраста и на протяжении всего образовательного процесса дети получают междисциплинарные знания. Это очень широкий пласт, который необходимо усвоить на протяжении всей жизни. И нет такой области знаний, которые оказались бы ненужными. Мы не знаем когда, при каких обстоятельствах и в каком сочетании нам смогут пригодиться все эти знания, и поэтому, чем более междисциплинарен человек, тем он более универсален во всех областях жизни. Сейчас невозможно провести какие-то границы между различными гуманитарными и негуманитарными областями знаний», - отметил Вячеслав Никонов.

По словам Вячеслава Алексеевича, комитет по науке и образованию Государственной думы РФ уделяет большое внимание вопросам развития междисциплинарных знаний. За текущий созыв было подготовлено несколько законопроектов, имеющих непосредственное отношение к междисциплинарности, среди которых закон о практической подготовке специалистов, который позволяет достаточно широко подходить к вопросам практик, документ также связан с инновациями и созданием технологических долин, также был рассмотрен закон о системе профессиональных стандартов и закон о финансировании венчурных исследований и другие.

Подробнее о конференции 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66183

Дополнительные материалы по теме