Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.06.2021

Проект донецкого аэропорта, рыбацкой деревни и модных костюмов представили выпускники ЮФУ

24.06.2021

С 16 по 22 июня в Галерее «Астор» прошли защиты выпускных квалификационных работ выпускников Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.

В течение шести дней, с 16 по 22 июня, в ТЦ Галерея «Астор» проходили защиты Выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств ЮФУ по направленностям «Дизайн интерьера», «Графический дизайн», «Дизайн костюма» и «Мода, интерьер и коммуникации в дизайне».

По словам заведующей кафедрой дизайна Анны Кулешовой, всего защитилось 73 студента 4 курса, из них 15 иностранных студентов из КНР и Колумбии. Выпускные квалификационные  работы  профиля «Дизайн интерьера»  в форме дизайн-проектов представили 18 студентов в первые два дня. В следующие три дня прошли защиты  выпускников  направленности «Графический дизайн». Выпускные квалификационные работы программы «Мода, интерьер и коммуникации в дизайне» защищали восемь магистрантов.  В завершающий день свои работы на суд зрителей и государственной экзаменационной комиссии  представили восемь дизайнеров костюмов.

Защита проходила на площадке универмага «Телеграф» второго этажа Галереи «Астор», в уютном выставочно-лекционном пространстве, где смогли расположиться все желающие. Членами Государственной комиссии стали не только преподаватели Южного федерального университета, но и   ведущие специалисты-практики и эксперты в области дизайна. Председателем ГЭК приглашена Андра Ульме - профессор Рижского технического университета, доктор архитектуры.    

Выпускники представили яркие и интересные работы, исследовали важные и малоизученные темы. Некоторые из выступающих уже трудятся над развитием собственного бренда, сотрудничают с работодателями. Многие воодушевлены своей работой.

Презентация ВКР проходила динамично и эмоционально. Студенты приготовили планшеты с иллюстрациями, которые дополняли их рассказы о проекте, видео, брошюры, макеты книг, игр и т.п. Для выпускников дисциплины «Дизайн костюма» организовали  настоящее подиумное дефиле. Коллекции, которые разрабатывали студенты, представили модели. Зал был заполнен родителями, студентами младших курсов, преподавателями. В этот день в «Астор-Плазе» собралось много зрителей, желающих поддержать дизайнеров и посмотреть на их достижения.

«Интересных талантливых  дизайнерских выпускных работ было много в каждой направленности.  Красивый масштабный проект в стиле итальянской рыбацкой деревни в городе Таганрог был выполнен студентами под руководством профессора кафедры дизайна Вячеслава Козлова. Очень трогательно и проникновенно был представлен социальный проект студентки на тему реконструкции интерьера аэропорта г. Донецка. Это очень важно, когда наши студенты проявляют ответственность дизайнера и обращаются к социально-значимым темам. Не просто поднимают проблемы, а предлагают свои решения в выпускных квалификационных работах. Также яркие талантливые работы были представлены   магистрами. Они не только поднимали актуальные социальные вопросы, но и предлагали проектные решения по таким темам как сохранение и развитие этно-культурной идентичности, как формирование пространств для университетов третьего возраст, использование интерактивных технологий и новых форматов развивающих методов образования», - рассказала Анна Кулешова.

Анна Александровна отметила, что  не менее интересные работы были и  у выпускников бакалавриата в графическом дизайне. Также затронуты социальные проблемы и предложены современные идеи дизайна компьютерных игр, плакатов экологического содержания, практические решения, которые могут быть применимы уже сегодня.

«Я определяю сильную дизайнерскую работу по трем критериям: самый главный на мой взгляд — это идея, концепция, когда найден новый нестандартный подход, применены инновационные, интерактивные технологии; второе – художественный образ, когда студент умеет создать эмоциональное восприятие своей работы. И конечно- же, очень важный критерий - функциональность, целесообразность и востребованность создания проекта- продукта в принципе с точки зрения потребителя – пользователя», - подытожила заведующая кафедрой дизайна ААиИ ЮФУ.

Члены ГЭК отметили высокий уровень работ и энтузиазм студентов. Во время защиты царили волнение и воодушевление, захватившие и дизайнеров, и зрителей. Защита прошла успешно для всех выпускников, а зрители и члены комиссии получили удовольствие от многих представленных работ.

ФОТОАЛЬБОМ

Автор текста: Софико Чагалидзе  

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66144

Дополнительные материалы по теме