Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.05.2021

Разработка приложений и веб-технологии: в ЮФУ работают студенческие лаборатории

28.05.2021

Сфера IT-технологий является сегодня одной из самых динамичных в своём развитии, притягивая на свою орбиту всё больше молодых и таких же динамичных специалистов. В Южном федеральном университете на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности совместно с IT-компаниями функционирует несколько лабораторий, исследовательские и прикладные направления которых во многом реализуют сами обучающиеся.

Перспективный и особенно популярный среди обучающихся трек разработки мобильных приложений и веб-технологий представлен в работе трёх лабораторий Южного федерального университета:

- Лаборатории разработки мобильных и веб приложений, открытой совместно с компанией Distillery, которая начинала свой путь в 2008 году в городе Таганроге, а сегодня имеет офисы в США, Аргентине, Мексике и Республике Беларусь;

- Лаборатории веб-технологий, созданной совместно с компанией Oggetto – первым партнёром по внедрению Magento в России, которой доверяют свои проекты компании с мировым именем;

- Лаборатории мобильной и веб-разработки SCINOStudent's Center of Incredible Opportunities, партнёр которой – компания Inostudio ­­– уже более 15 лет создает сервисы в сферах девелопмента, образования, электронной торговли.

Студенты и аспиранты на базе лабораторий проводят разработки и исследования современных информационных и веб-технологий, создавая новейшие функциональные программные решения. К примеру, студенты первого курса разрабатывают экспертную систему подбора направления для поступающих в магистратуру ИКТИБ. Отдельным направлением выступает поддержка научно-исследовательской деятельности докторантов ЮФУ, которые могут реализовать свои самые смелые и амбициозные проекты, используя современный стек технологий и гибкие методологии разработки мобильных и веб приложений.

Для развития потенциала молодых специалистов во всех лабораториях создано особенное творческое пространство, которое выделяют оригинальные интерьерные решения, дизайнерская мебель и рабочие места, оснащенным современным мультимедийным оборудованием. Это позволило также значительно усилить позиции университета в борьбе за медали по компетенциям «Разработка мобильных приложений» и «Веб-дизайн и разработка» чемпионатного движения WorldSkills Russia.

 

Отметим также, что на базе Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ запущена программа магистратуры «Разработка мобильных приложений и компьютерных игр» (MAGnUS) при поддержке Erasmus+.

«Магистерская программа включает продвинутые курсы по математике и программированию, необходимые для научной деятельности и разработки современных приложений. Треки мобильной разработки и разработки игр позволяют достичь мастерства в перспективных направлениях разработки программного обеспечения», – отметила координатор программы, доцент кафедры прикладной математики и программирования Яна Демьяненко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65917

Дополнительные материалы по теме