25.05.2021

ЮФУ отмечает День филолога и День славянской письменности и культуры

25.05.2021

25 мая вслед за празднованием Дня славянской письменности и культуры в России отмечают День филолога.

Южный федеральный университет долгие годы готовит успешных исследователей, учителей, переводчиков, критиков и т.д.

Сфера профессионального применения филологического знания необычайно широка, ведь филология - это не просто любовь к слову, умение читать и знать структуры языков. Это особый способ воспринимать окружающий мир, это особые компетенции, которые с каждым годом становятся все более востребованными в современном информационном обществе.

Поздравляем студентов и сотрудников ЮФУ с Днем филолога!

Ежегодное празднование Дня славянской письменности и культуры в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прошло 24 мая возле памятного креста равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Праздник открыла профессор Людмила Табаченко, рассказавшая о заслугах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в деле создания славянской азбуки и первого славянского литературного языка. Она напомнила о том, что за иконами и символами, в которые уже превратились славянские первоучители, важно увидеть живых людей – неутомимых тружеников, ученых, администраторов и – одновременно – аскетов и молитвенников. Завкафедрой общего и сравнительного языкознания Марина Флягина подчеркнула роль Кирилла и Мефодия в духовном и культурном единстве славян. День славянской письменности и культуры является не только государственным, но и церковным праздником, и в нем также приняли участие студенты Донской духовной семинарии под руководством преподавателя Дмитрия Середы. Они исполнили тропарь, величание и молитву святым равноапостольным первоучителям. Студент ДДС Андрей Плахотный в своем выступлении отметил, что и у филологов, и у духовных пастырей главным инструментом является слово, и очень важно, чтобы это слово, обращенное к людям, несло свет и любовь.

Затем состоялась литературная композиция, посвященная создателям славянской письменности. Стихи М. Лермонтова, А. Хомякова, И. Бунина, Н. Гумилева, А. Ахматовой, Б. Пастернака, Б. Ахмадулиной, посвященные родному языку и славянским первоучителям, прочли студенты Кристина Жигула, Дарья Щукина, Анастасия Павлова, Ирина Буторина, Елизавета Васютина, Екатерина Жукова, Татьяна Хоменко. Участники праздника возложили цветы к памятному кресту славянским первоучителям.

Празднование продолжилось тематическим квестом «По следам Кирилла и Мефодия», в котором соревновались две команды студентов направлений «Филология» и «Педагогическое образование» ИФЖиМКК – «кирилловцы» и «мефодьевцы». Нужно было проявить знания старославянского языка, способности в области перевода, знания древних языков и фактов из жизни святых славянских первоучителей, общий культурный кругозор и сообразительность, а также знание городского ландшафта, чтобы  найти все 8 подсказок и восстановить фрагменты древних славянских рукописей, спрятанных, по легенде квеста, славянскими первоучителями во время путешествия по Дону к хазарам (осенью 860 года). Задания были не только сложными, но и интересными. Помогали в проведении мероприятия студентки 3 курса ОФ Юлия Трощенко, Елизавета Васютина и Елизавета Скрыпник. Команды справились со всеми заданиями прекрасно, получив от этого огромное удовольствие, а также почетные грамоты и призы.

День славянской письменности и культуры проходил накануне профессионального праздника – Дня филолога, что еще раз подчеркивает духовную преемственность и важность миссии филолога – нести просвещение, любовь и уважение к родному языку и культуре.