Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.05.2021

Экономический конституционализм обсудили на форуме в ЮФУ

21.05.2021

21 мая начал работу форум экономического конституционализма «Рыночные отношения в правотворческом, правоприменительном, судебном измерении: социальная справедливость или экономический прагматизм».

Организатором форума выступил НОЦ судебного конституционализма ЮФУсовместно с Центром фундаментальных и прикладных исследований правосудия ИЗиСП при Правительстве РФ, Издательской группой «Юрист», а также журналом «Судья».

В рамках Форума в Южном федеральном университете состоялась научно-практическая конференция, где экспертами рассматривались вопросы, среди которых: «Конституционализация гражданского права и ее влияние на правовое регулирование имущественного оборота», «Рыночная экономика и социальное государство: правосудие в поисках баланса частных и публичных конституционных ценностей», «Мериторные блага: понятие, конституционное и отраслевое измерение в судебной практике», «Приоритеты в защите участников оборота: гражданско-правовые (судебные) решения и конституционно-правовые принципы», «Усиление прецедентных начал в гражданско-правовом регулировании: судебная практика, проблемы, решения» и другие.

В работе конференции приняли участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, сенатор Российской Федерации, Ирина Рукавишникова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурбма, главный редактор Издательской группы «Юрист» Владислав Гриб, председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева, руководитель НОЦ судебного конституционализма ЮФУ Николай Бондарь, декан юридического факультета ЮФУ Игорь Зиновьев и другие почетные гости.

Модерировал заседание руководитель НОЦ судебного конституционализма ЮФУ Николай Бондарь, который приветствовал почетных гостей и участником Форума и рассказал о задачах и работе конференции.

«Мы часто сталкиваемся с юридическими вопросами, решениями судебной системы в различных сферах хозяйственной деятельности и управления государственной властью. Для нас важна эффективная работа судебной системы, так как от этого зависит многое, в том числе существование конституционного права в обществе», – отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил значимость проводимого Форума для юридического сообщества Дона.

«Факт проведения этого форума говорит о том, что Центр судебного конституционализма Южного федерального университета активно работает, и нас ждет еще большое количество интересных и полезных мероприятий. Обсуждения в профессиональной среде всегда дают пищу для размышления, питают свежими идеями не только теоретиков, но и практиков, в том числе это важно при подготовке новых законодательных решений на областном уровне, проработки инициатив, с которыми депутаты ЗСРО выходят в адрес федеральных органов государственной власти», – подчеркнул Александр Ищенко.

По словам Ирины Рукавишниковой, сенатора Российской Федерации, первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ, все рассматриваемые на форуме вопросы очень актуальны для современного обществе, но особенно интересен вопрос финансового конституционализма.

«Конституционное право является визитной карточкой и отличительной чертой ростовской юридической школы. Наши ученые, преподаватели и студенты неизменно выбирают своей траекторией именно конституционное право. Это сложное многогранное понятие, которое имеет несколько плоскостей, соприкасающихся с широчайшим спектром социальных, экономических и юридических задач. Важно, что Форум проходит в Год науки и технологий, поскольку именно технологическое развитие заставляет искать новые формы и стимулирует внедрение инноваций, как ключевого драйвера экономического развития страны», – рассказала Инна Шевченко.

Президент ЮФУ Марина Боровская выразила благодарность участникам форума за их исследовательскую деятельность и отметила важность усиления позиций педагогических работников в области экономического конституционализма для блага науки.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65878

Дополнительные материалы по теме