21.05.2021

Магистранты ЮФУ представили проекты молекулярной кухни и наноносителя антрациклиновых противоопухолевых препаратов

21.05.2021

21 мая в НИИ ФОХ состоялась защита проектов, выполненных магистрантами 1 года в рамках курса «Проектная деятельность» (преп. с.н.с к.х.н. Александра Колодина) образовательной программы «Полифункциональные материалы» (рук. д.х.н. Анатолий Метелица).

Студентами были представлены собственные проекты как молодежных инновационных Startup, так и проекты фундаментальных и прикладных научных грантов. Работы оценивались экспертами – сотрудниками НИИ ФОХ и химического факультета.

Стартапы:

Вадим Никоноров

«Молекулярная миксология в качестве startup для малого бизнеса»

Екатерина Шефер

«Усовершенствованный филлер на основе гидроксиапатит кальция (startup

Научные гранты:

Дмитрий Рыбин

«Синтез и фотофизические свойства 2,5-диарилированных фуранов, тиофенов, пирролов и фосфолов на основе «протонной губки»

Юлия Путилина

«Двухфазные мультиферроичные системы на основе титанатацирконата бариякальция и модифицированного феррита никеля»

Евгения Ходыкина

«Металлокомплексы азометиновых лигандных систем на основе производных аминомеркаптоазолов»

Любовь Орябинская

«Гиалуроновая кислота и хитозан - наноноситель антрациклиновых противоопухолевых препаратов»

Особый интерес у экспертов вызвал проект Startup Никонорова Вадима посвященный молекулярной кухне с дегустацией образцов инновационных блюд (фото).

Лучшим среди научных грантов стал проект Любови Орябинской, посвященный созданию наноносителю антрациклиновых противоопухолевых препаратов.