Точка кипения ЮФУ отмечает день рождения

21 мая отмечает свой второй день рождения Точка кипения ЮФУ в Ростове-на-Дону

За два года в Точке кипения прошло 1100 мероприятий, которые посетили более 38 000 участников, среди них школьники и студенты, предприниматели и сотрудники госкорпораций, изобретатели и учёные, выпускники и партнёры Южного федерального университета.

Каждое из событий Точки кипения можно назвать уникальным в части контента, сопровождения, участников, экспертов и гостей.

Вот небольшой список проводимых мероприятий и проектов:

• заседания Клуба мышления;
  • проведение просветительских акций: «IT-диктант», «Тотальный диктант», Дни научного кино и прочие;
  • Акселерационные программы, в том числе запуск новой – Акселератор инклюзивного туризма Sfedu: продвижение и развитие туризма для людей с ОВЗ в РФ;
  • проект "От первых лиц", где руководство университета отвечает на вопросы по различным тематикам студентов;
  • Кубок по менеджменту «Управляй!» – Точка кипения ЮФУ – региональный оператор Кубка в Ростовской области;
  • Всероссийская акция «Время карьеры» - ЮФУ – региональная площадка;
  • Региональная конференция Кружкового движения НТИ (Ростовская область) и уроки НТИ для школьников (в течение года) – в Точке кипения ЮФУ Штаб кружкового движения;
  • Проектно-образовательный интенсив "SfeduNet: проектные решения для будущего" по модели Университета НТИ 20.35;
  • V Всероссийский образовательный онлайн-форум с международным участием «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы».
  • Детский форсайт

Одними из самых ярких, по отзывам студентов, стали крупнейшие проектно-образовательные интенсивы SfeduNet 2.0 и SfeduNet 3.0 по модели УНТИ 20.35, в которых суммарно приняли участие более 700 участников и 80 наставников, прошедших через 95 мероприятий. Интенсивы стали настолько знаковыми для студентов, что 1/4 участников прошедших интенсивов возвращались в новый набор и принимали участие снова.

Кроме того, в Точке кипения активно ведётся работа со студенческими командами в части выстраивания их профессиональных, исследовательских и предпринимательских траекторий. Кроме того, происходит постоянное сотрудничество и совместная работа с научными лабораториями ЮФУ и студенческими научными сообществами университета.

В апреле 2021 года подтвердили аккредитацию Фонда содействия инновациям в роли организации-оператора, осуществляющей преакселерационную деятельность в интересах грантополучателей программы «УМНИК». За время реализации программы «Управление инновационными технологическими проектами» обучение прошли около 130 молодых инноваторов из более, чем 15 субъектов Российской Федерации.

В Точке кипения работает Клуб молодых ученых ЮФУ.  Кроме популяризации науки через участие молодых ученых в различных форматах мероприятий (научный StandUp, кинопоказ с обсуждением, открытые лекции и многие другие), участники Клуба коллоборируются друг с другом, узнают о исследовательских проектах своих коллег и активно включаются в их деятельность. Молодые учёные говорят на серьёзные научные темы коротко, доступно, неординарно и ярко. В сообщество вовлечено около 250 участников, включая школьников, студентов, молодых ученых и преподавателей.

Состав команды Точки кипения остаётся стабильным с момента её основания. Уже больше года работа идёт в смешанном формате – очном и дистанционном. Это позволяет транслировать свои практики дружественным Точкам не только Ростовской области, проводить совместные сетевые мероприятия, расширяя географию участников и спикеров, а также привлекая новые сообщества из разных субъектов РФ и даже других стран для решения как региональных задач, так и федеральных. Конечно, онлайн формат не заменяет полноценного взаимодействия «человек-человек», поэтому всё-таки большее количество событий носит очный характер. Совсем недавно в Точке кипения появился Амбассадор, в задачи которого входит не только продвижение Точки, ее возможностей в среде студенческой молодёжи, но и привлечение новых инициативных проектов, ярких спикеров и экспертов, масштабирование наших лучших практик.

Точка кипения не стоит на месте. А постоянно развивается, ищет новые формы и способы реализации различных проектов. И сегодня она выходит на следующий уровень — развитие полноценной коммерциализации заказных и предпринимательских технологических проектов как студентов, так и учёных.

Сейчас важно проанализировать и оценить работу Точки кипения (в плане ресурсов, запланированных мероприятий, актуальных сообществ и т. д.), поработать с повесткой, посмотреть «другими глазами» в рамках прослушивания отдельных тематик программы трансформации.

Продолжаем мыслить о будущем. Стремимся развивать новые навыки коммуникаций и учимся учиться.

До встречи в Точке кипения Южного федерального университета г.Ростов-на-Дону!

Коллектив Южного федерального университета поздравляет Точку кипения ЮФУ с днем рождения! Желаем развития, процветания и успешной реализации намеченных целей!