20.05.2021

Научная конференция «Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития (СИТО 2021)» прошла в ЮФУ

20.05.2021

Завершила работу очередная ежегодная XXVIII научная конференция «Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития», которая состоялась 13-15 мая в Институте математики, механики, компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета.

В этом году СИТО-2021 была посвящена 70-летию со дня рождения Льва Крукиера, вся жизнь которого была связана с университетом. Много лет он посвятил развитию информационных технологий в университете, был проректором по информатизации, директором ЮГИНФО. Профессор Крукиер был создателем и вдохновителем конференций по информационным технологиям, целью которых было развитие ИТ-сферы в университете и системе образования.

Несмотря на события 2020 года, связанные с пандемией, которые внесли огромные изменения во все сферы жизни, конференция СИТО продолжает свою работу. Онлайн-формат проведения СИТО 2021 не помещал собрать многих экспертов из разных научных центров и университетов Москвы, Саратова, Красноярска, Севастополя, Ростова -на-Дону и других городов, представивших к обсуждению актуальные вопросы развития ИТ-сферы.

13 мая открыл конференцию СИТО-2021 проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям ЮФУ Павел Махно, который приветствовал всех участников, отметил важность сохранения традиций, которые заложил Л.А. Крукиер. С приветственным словом обратился к собравшимся член-корреспондент РАН, директор НИВЦ МГУ, проф. Воеводин В.В.; давний участник многих конференций ЮФУ. Владимир Валентинович также отметил актуальность тем конференции, роль Л.А. Крукиера в развитии ИТ-сферы в образовании и науке. Директор Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ проф. Карякин М.И. поблагодарил всех участников конференции за поддержку форума и пожелал больших успехов в работе СИТО2021.

Во время пленарного заседания 13 мая были представлены доклады участников из Москвы, Ростова-на-Дону, Севастополя, Красноярска. Большой интерес вызвал доклад Л.Л. Босовой, заведующей кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Московского педагогического государственного университета, доктора педагогических наук. Людмила Леонидовна - известный эксперт в области ИТ- образования, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования. В своем докладе она затронула вопросы ИТ-образования школьников в условиях цифровизации, новые вызовы и большие возможности современной ситуации.

Об основных подходах к управлению Большими данными в науке на примере европейских мегаустановок рассказал в своем докладе начальник отдела многостороннего научно-технического сотрудничества НИЦ «Курчатовский институт» А. А. Балякин, также постоянный участник конференции СИТО.

В работе конференции приняли участие представители Южного федерального университета из Ростова-на-Дону и Таганрога, Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН, Сибирского федерального университета, Морского гидрофизического института РАН (г. Севастополь), ЮНЦ РАН, ДГТУ и других вузов и научных центров. В конференции участвовали сотрудники, студенты и аспиранты 11 структурных подразделений ЮФУ. Больше всех участников было из Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ, физического факультета ЮФУ, Инженерно-технологической академии ЮФУ (г. Таганрог).

Вели заседания конференции профессора Муратова Г.В., Наседкин А.В., Чикина Л.Г., Тополов В.Ю., Сурков Ф.А., Ватульян А.О., доц. Демяненко Я.М., Блинова Е.Е., Михалкович С.С., Нестеренко В.А., Недин Р.Д., Шабас И.Н., н.с. Оганесян П.А., Лошкарев И.В.

В рамках СИТО-2021 состоялся международный семинар «Вычислительная механика и прикладная математика», в работе которого приняли участие ученые из Китая, Швеции, России. Сотрудники ИММ КН им. И.И. Воровича представили результаты исследований в рамках мегагранта «Модели, алгоритмы и программные средства для многомасштабного анализа новых материалов и физически активных сред». Руководитель международной научной лаборатории «Вычислительная механика», созданной в рамках мегагранта ЮФУ, проф. Чж.-Чж. Бай участвовал в работе семинара со своими учениками из университетов и научных центров Китая.

Были проведены специализированные тематические заседания секций: «Разработка компьютерных игр и мобильных приложений» и «Актуальные проблемы цифровизации образования и методики обучения информатике», вызвавшие большой интерес участников. Инициаторами и организаторами этих секций были доц. Я.М. Демяненко и Е.Е. Блинова.

Все поставленные цели конференции были успешно выполнены. Участники конференции отметили высокий уровень представленных докладов, разнообразие тематик и новые оригинальные подходы.

В завершение конференции СИТО-2021 ее участники приняли следующие рекомендации:

1. Продолжить проведение ежегодных научных конференций СИТО.

2. При организации следующих конференций сохранять традицию приглашения с докладами ведущих экспертов из российских и зарубежных научных центров в области современных информационных технологий.

3. Развивать успешный опыт конференции СИТО-2021 по организации специализированных заседаний секций по актуальным темам и проектам.