20.05.2021

Ректор ЮФУ приняла участие в дискуссии на тему построения карьерных лифтов студентами вузов

20.05.2021

19 мая в рамках «Недели образования» состоялась дискуссия на тему «Как начать карьеру на разных этапах обучения», в котором приняла участие ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Проект «Неделя образования» проводится при поддержке АНО «Россия-страна возможностей» с 17 по 23 мая.

Модерировал мероприятие Антон Сериков, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»

«Опыт работы является одним из ключевых критериев при подборе персонала. При найме молодых сотрудников на первое рабочее место сложно оценить их профессиональные компетенции в должной мере. Зачастую ожидания работодателей не совпадают с содержанием образования соискателей. Давайте обсудим какие инструменты существуют в этой сфере, что делается государством, общественными организациями и частными компаниями», – отметил Антон Сериков.

В дискуссии участвовала Елена Дружинина, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, которая рассказала о механизмах поощрения государства молодых специалистов, работающих студентов, а также инициативах минобрнауки в этом направлении.

Илья Семин, председатель АНО «Профстажировки» и общественно-экспертного совета по национальному проекту «Производительность труда» рассказал о курируемом им проекте, его актуальности, востребованностью у студентов и работодателей.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала о проектах карьерной направленности, в которых активно участвует ЮФУ. Это и «Профстажировки», и «SfeduNet», и «WorldSkills Russia» и другие.

«Любой успешный работодатель признает, что рынок меняется очень быстро, для быстрой адаптации нужна сильная база. Именно этого работодатель от нас требуют.

Система рынка труда сейчас очень дифференцирована. В разных регионах разный уровень экономического развития, инфраструктуры, уровень зарплат и т.д. Кроме того, развивается вертикальная интеграция компаний. Проще говоря, на территории области присутствуют ключевые государственные корпорации.  И именно они задают общий отраслевой вектор, в который должен встроиться студент. Чем лучше мы учим, тем больше мы готовим студента к вариативности карьеры.

Конечно, у каждого из вас разные ожидания. Это абсолютно нормально. Считаю, что задача университета не только дать профессиональные знания или софт скиллы, но и еще научить адекватности восприятия себя на рынке. Студент должен формировать свой компетентностный профиль так, чтобы он совпал с ожиданиями работодателя, а мы должны понимать ожидания студента. Ведь в каждом сегменте (будь то инженерное образование или педагогическое) есть свои специфические формы взаимодействия с работодателем, в том числе свои барьеры», - подчеркнула Инна Шевченко.

В обсуждении вопросов трудоустройства студентов, выпускников вузов, получения ими первого трудового опыта приняли участие также: генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, начальник управления – директор по развитию платформы «Профессионалы 4.0» ПАО «Газпром нефть» Николай Долгов, первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.