Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.05.2021

В Ботаническом саду ЮФУ прошла пресс-конференция по вопросам введения платного входа

19.05.2021

18 мая на площадке Ботанического сада ЮФУ состоялась пресс-конференция по вопросам введения платного входа в Ботанический сад ЮФУ, реализации программы развития Ботсада, формата отчетности использования поступивших средств.

В качестве спикеров в пресс-конференции приняли участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, руководитель департамента капитального строительства, эксплуатации и развития инфраструктуры ЮФУ Гурий Медведев и директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни.

Ректор ЮФУ рассказала о роли Ботанического сада в системе развития Южного федерального университета и научно-образовательного комплекса Юга России.

«Ботанический сад ЮФУ – это особо охраняемая природная территория федерального значения, которая занимает более 160 гектар и находится в юрисдикции Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и в оперативном управлении и федеральной собственности ЮФУ, а также Министерства науки и высшего образования РФ. Хочу отметить, что подобный статус Ботанического сада при университете имеет не более пяти вузов страны», – рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Ректор подчеркнула, что, прежде всего, цель Ботанического сада ЮФУ, заложенная еще при его создании, – это развитие исследовательской и образовательной инфраструктуры.

«Мы не можем рассматривать Ботанический сад в отрыве от университета, поэтому вся наша деятельность базируется на науке и образовании. Развитие современных лабораторий на территории Ботсада дает возможность не только сохранять коллекционное наследие, но и его приумножать. Так, Ботанический сад ЮФУ интегрирован в Ассоциацию Ботанических садов России, что обеспечивает исследователям из других городов и стран доступ к нашим научным ресурсам, в том числе в удаленном режиме. Здесь собрана одна из самых масштабных баз данных Юга России и Большого Кавказа», – отметила Инна Шевченко.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.07.2020 г. № 1039 с 1 мая 2021 года вводится платный вход на территорию Ботанического сада Южного федерального университета.

«Мы понимаем, что в экосистеме города и области Ботанический сад выполняет не только образовательную и исследовательскую функцию, это в определенной степени «легкие» Ростова, поскольку здесь находится основной комплекс зеленых насаждений. Постановление Правительства о введении платного входа действует в отношении тех Ботанических садов, которые имеют статус особо охраняемых территорий. Особо охраняемые территории не предполагают проведение пикников, различного рода развлекательных мероприятий и, более того, осуществление коммерческой деятельности. Нам бы хотелось, чтобы все, кто хочет соприкоснуться с природой, это осознавали», – подчеркнула ректор ЮФУ.

Обращаем ваше внимание, что предусмотрен большой перечень граждан, для которых посещение Ботанического сада остается бесплатным. В список входят сотрудники и студенты Южного федерального университета, студенты вузов и ссузов России, дети дошкольного и школьного возраста, граждане Российской Федерации пенсионного возраста, участники Великой Отечественной войны, инвалиды и сопровождающие их лица и другие. С подробным списком льготных категорий и стоимостью можно ознакомиться по ссылке.

По словам ректора ЮФУ, совсем скоро планируется введение абонементов для тех граждан, которые часто посещают Ботанический сад.

«Важно понимать, что основной бюджет Ботанического сада построен на бюджете Южного федерального университета. Однако платный вход не предполагает уменьшение бюджета от университета, это отдельный фонд, который будет направляться исключительно на создание редких и уникальных ботанических экспозиций, развитие экологических троп и инфраструктуры», – рассказала Инна Шевченко.

Руководитель Департамента капитального строительства, эксплуатации и развития инфраструктуры ЮФУ Гурий Медведев: «Сейчас оплата осуществляется только по безналичному расчету, чтобы сохранить прозрачность доходов. Но в течение недели мы получим необходимые документы и установим специальные аппараты, в которые можно будет вносить и наличную оплату для удобства посетителей и туристов».

Директор Ботанического сада Татьяна Вардуни отметила, что в соответствии с постановлением Правительства цена за вход не может быть ниже одного процента от прожиточного минимума.

«На территории Ботанического сада ЮФУ, помимо охраны, каждый день работает группа мониторинга, которая занимается отслеживанием нанесения вреда инфраструктуре. В текущий момент наблюдение также осуществляется с помощью датчиков и беспилотников. Вырученные средства от платного входа первостепенно пойдут на развитие центральной усадьбы, где мы планируем представить часть коллекционного фонда, закончить сквер, заложенный к 105-летию ЮФУ, благоустроить алею и прибрежную зону. На нашем сайте будут публиковаться отчеты об использовании полученных средств. Отмечу, что экспозиции будут представлены с QR-кодами, которые позволят посетителям мгновенно узнать всю необходимую информацию. Специальные зоны отдыха мы не планируем, поскольку это противоречит законодательству и положению о Ботаническом саде. Образование и просвещение – наши основные задачи, поэтому здесь будет сделано все возможное, чтобы посещение Ботанического сада было ярким, познавательным и запоминающимся для разных возрастных категорий», – рассказала Татьяна Вардуни.

Ответив на вопросы журналистов, спикеры рассказали о Генеральном плане развития Ботанического сада Южного федерального университета и провели экскурсию с посещением исследовательских лабораторий, оранжереи экзотических растений и хранилища с уникальным гербарием редких видов растений.

Программа развития Ботанического сада размещена на сайте подразделения.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65847

Дополнительные материалы по теме