Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.05.2021

В ЮФУ проходит День выпускника

15.05.2021

Сегодня, 15 мая, в структурных подразделениях ЮФУ проводятся встречи выпускников.

 

Факультет Управления

На факультете Управления состоялся день встречи выпускников!

Мероприятие прошло в тёплой, дружеской обстановке. Обсудили вопросы изменения управленческой парадигмы, развития бизнес-образования, нашли новые точки взаимодействия и просто пообщались с друзьями.


Институт управления в экономических, экологических и социальных системах

В этом году День выпускника ЮФУ проходил на базе структурных подразделений, поэтому Институт управления в экономических, экологических и социальных системах принял своих выпускников (ФЭМП, ФУЭС, ЕГФ, ИУЭС) традиционно в зимнем саду корпуса «Д».

В рамках торжественного открытия с приветственными приветственными словами в адрес выпускников обратились ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, президент Южного федерального университета Марина Боровская и президент Ассоциации выпускников Роман Хади.

Также с теплыми словами в адрес университета выпускников и сотрудников выступила председатель городской думы — глава города Таганрога Инна Титаренко, директор Института управления в экономических, экологических и социальных системах Павел Павлов, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Андрей Саак, заведующая кафедрой лингвистического образования Юлия Привалова, заведующая кафедрой инженерной экономики Татьяна Макареня, заведующая кафедрой менеджмента и инновационных технологий Диана Арутюнова.

Выступления перемежались творческими номерами, подготовленными студентами, занимающимися в Студенческом клубе Инженерно-технологический академии Южного федерального университета!

В завершении официальной части с ответными словами в адрес университета и преподавателей обратились выпускники университета разных лет.

После общей фотографии выпускники совершили экскурсию по университету и продолжили общение на кафедрах совместно со своими преподавателями.

 


Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича

15 мая к пяти часам вечера в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича собираются гости. Пока выпускники мехмата разных лет регистрируются и проходят в аудиторию, на экране для них демонстрируется фильм, рассказывающий о прошлом Института, его студентах и преподавателях.

В назначенное время директор Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Михаил Карякин приветствует собравшихся в самой большой аудитории выпускников. Он рассказывает о сегодняшней жизни мехмата, его учебной и научной деятельности, перспективах развития. Звучит музыка в исполнении доцента Института Михаила Абрамяна.

Затем собравшиеся смотрят выступление ректора ЮФУ Инны Шевченко. После вокального номера студентки 3 курса Эммы Далгдиян выступает профессор Яков Ерусалимский, затем студенты исполняют еще несколько музыкальных номеров. Выступает и Президент Ассоциации выпускников ЮФУ Роман Хади, после чего все присутствующие смогли увидеть фильм, посвященный сегодняшнему дню мехмата.

И наконец на сцене исполнительный директор Фонда целевого капитала ЮФУ Галина Муратова. Она говорит о радости встречи с давними друзьями, о верности родному университету, о гордости за тех людей, с которыми ей посчастливилось повстречаться на мехмате. Галина Викторовна исполняет несколько песен, аккомпанируя себе на гитаре. Вечер заканчивается трогательным фильмом – воспоминанием о прошлых встречах выпускников, в нем присутствующие в аудитории видят своих преподавателей и соучеников в разные годы.

После прощального выступления директора многие пришедшие в этот день на мехмат расходятся по кафедрам Института, там их ждут преподаватели и сотрудники.

 


Институт наук о Земле

День выпускника состоялся и в Институте наук о Земле. Во время торжественной церемонии открытия директор Института Андрей Кузнецов вручил почётные грамоты и благодарственные письма выпускникам, оказывающим различную помощь и поддержку Институту.

 В холлах ИНОЗ выпускники могли сделать фото на фоне праздничных баннеров, а также слегка перпекусить и посетить Минералогический музей и Библиотеку кирпичей в сопровождении гида.

Затем в программе был концерт, исполнение песен под гитару участникам мероприятия, а также презентация нового клипа на песню А.В. Труфанова «Ветер перемен».

Выпускникам продемонстрировали видео-ролик «Нас подружил всех геофак», который стал победителем Третьего фестиваля короткометражных фильмов ЮФУ «Образование объединяет», демонстрация фильма «Кайнозой», посвящённого юбилею ЮФУ.

А в завершение мероприятия все участники исполнили Гимн геофака.

 


Институт истории и международных отношений

15 мая в Музее ЮФУ (ул. Большая Садовая, 105) состоялась встреча выпускников Института истории и международных отношений и Исторических факультетов РГУ и РГПУ.

С привественной речью к собравшимся обратился директор Института Виктор Апрыщенко, отметивший значимость подобных встреч для связи различных поколений историков.

Для участников мероприятия с творческими номерами выступили студенты, работали тематические фотозоны и экспонировались предметы средневекового вооружения, подготовленные студенческим клубом "Русское Средневековье".

Особое внимание выпускников разных поколений привлекла экспозиция фотографий, на которых были запечатлены наиболее яркие моменты из жизни Исторического факультета.

В тёплой и дружеской обстановке собравшиеся гости вспомнили своих ушедших учителей и коллег, обменялись интересными историями из своей студенческой жизни.
 


Институт философии и социально-политических наук

В формате "Братство пиджака" в ИФиСПН ЮФУ прошёл концерт, организованный студсоветом для выпускников направлений подготовки "Культурология", "Политология", "Философия", "Социальная работа", "Организация работы с молодежью", "Теология".


По окончанию торжественной части прошли мастер-классы наших выпускников Руслана Денисова, Максима Лобова, Ярослава Плахотнюка и профессора Людмилы Кайгородовой, которые вызвали неподдельный интерес у собравшейся аудитории.


Химический факультет

День выпускника на химическом факультете начался в 17.00. Декан химического факультета Елена Распопова принимает активное участие в мероприятиях Дня выпускника. 

На входе выпускники могли осмотреть небольшую выставку минералов и химических элементов и посетить безалкогольный химический "бар".

Были организованы фотозоны, отдельная площадка для детей выпускников, где они могли поучаствовать в викторинах и заняться творчеством.

Каждый выпускник мог оставить пожелание любимому факультету в виде письма или видеообращения. На воздухе можно поиграть в спортивные игры.

В некоторых лабораториях можно было встретиться с любимыми преподавателями. 


Институт высоких технологий и пьезотехники ЮФУ

В нынешнем году Институту высоких технологий и пьезотехники ЮФУ исполняется 20 лет. Поэтому празднование Дня выпускника было посвящено этому знаменательному событию.

После регистрации гостей началась торжественная часть. С приветственным словом к присутствующим обратился основатель ИВТиПТ д.т.н., профессор Анатолий Панич.

Затем гостям продемонстрировали выставочную экспозицию профессиональных достижений и перспективных проектов развития Института.

Ну. а в завершении праздника состоялся небольшой концерт.

Бывшие выпускники в завершение встречи еще долго не расходились по домам, вспоминали студенческие годы и делились своими нынешними достижениями.


Экономический факультет

15 мая на Экономическом факультете прошел День выпускника. Выпускники разных лет посетили любимый факультет, встретились с преподавателями и однокурсниками.

Программа началась с торжественной церемонии открытия, на которой с приветственным словом к выпускникам обратились ректор ЮФУ Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская и президент Ассоциации выпускников Роман Хади.

На встрече выпускников экономического факультета состоялись выступления студенческих творческих коллективов, фотоссесия участников мероприятия.


Институт социологии и регионоведения

Традиций наш институт насчитывает немалое количество. И одной из них является встреча выпускников, которая состоялась сегодня в стенах родного Института социологии и регионоведения.

Ежегодное мероприятиепрошло в душевной, дружеской атмосфере. Все присутствующие были рады встретиться с коллегами, педагогами и поделиться воспоминаниями и впечатлениями. 

Будем рады видеть всех на встрече в следующем году!


Академия физической культуры и спорта

Сегодня 15 мая в  СОК "Южный Меридиан" состоялась традиционная встреча выпускников разных лет Академии физической культуры и спорта. 

Мероприятие началось с видео обращений к выпускникам Президента   Южного Федерального университета Марины Боровской, ректора   Южного Федерального университета Инны Шевченко и президента Ассоциации выпускников Романа Хади.

С приветственным словом выступила директор Академии физической культуры и спорта Татьяна Степанова. После официальной части состоялся спортивный дружеский турнир по русским шашкам и шахматам.

В турнире приняли участие более 30 выпускников академии. Также в большой чаше бассейна для всех желающих был проведен массовый заплыв. В заключении мероприятия состоялась теплая встреча выпускников с любимыми преподавателями и одногруппниками в формате чаепития.


Филиал ЮФУ в г. Новошахтинске

Ежегодно в третью субботу мая филиал ЮФУ в г. Новошахтинске распахивает двери перед своими выпускниками. И этот год не стал исключением. Коллектив филиала во главе с директором А.С Свиридовым встречал гостей, бывших студентов.

Выпускники филиала разъехались по разным областям и городам России. В день встречи они стараются приехать в свой родной филиал. Пройти по коридорам, любимым аудиториям, вспомнить однокурсников и разные курьезные случаи из студенческой жизни.

Студенты филиала подготовили праздничную программу выпускникам: песни, поздравления профессорско-преподавательского состава, фильм об их студенческой жизни и фотоальбомы с фотографиями.


Академии биологии и биотехнологии им. Д.И.Ивановского

В 11.00 прозвучал гимн студентов «Гаудеамус», который присутствующие прослушали стоя.

Поздравления ректора ЮФУ Инны Шевченко и Президента Ассоциации выпускников ЮФУ Романа Хади были очень тепло приняты присутствующими.

Большой интерес вызвало выступление директора Академии биологии и биотехнологии профессора, д.г.н. Камиля Казеева о современных достижениях подразделения.

 

После директора АБиБ выступила директор Ботанического сада ЮФУ д.п.н. Татьяна Вардуни, которая пожелала здоровья, благополучия всем выпускникам и их близким и пригласила их активно участвовать в жизни университета и Академии.

Очень интересный доклад об истории Ботанического сада сделала старший научный сотрудник Ботсада, к.б.н. Алла Мальцева.

После докладов выпускников поздравили студенты Академии номерами художественной самодеятельности.


Юридический факультет

15 мая состоялся традиционный день выпускника ЮФУ в целях сохранения и приумножения университетских традиций и, конечно, в целях приятного времяпрепровождения с выпускниками нашего университета.

Навестить любимый вуз пришли и молодые выпускники и те, кто выпустился за долго до их рождения, а также студенты обучающиеся в ЮФУ сейчас, день Выпускника посетили многие преподаватели нашего Факультета, которые в прошлом сами его закончили.

Также наш университет смог обеспечить присутствие в данном мероприятии и в дистанционном формате, для преподавателей, которые, к сожалению, не смогли присутствовать очно из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

Нельзя не отметить заслуги наших нынешних студентов, ребята подготовили прекрасную программу с различными видео и конкурсами.

В завершении, студенческий актив исполнил гимн ЮФУ «Этот мир меняем мы!».


Высшая школа бизнеса

Если нельзя прийти на «Поляну», «Поляна» сама приходит к тебе. 

В #День_выпускника_ЮФУ Высшая Школа бизнеса принимает своих выпускников! Мы уже выпили чаю с различными вкусностями в директорском кабинете с теми, кто смог прийти! Разговор получился и душевный и серьезный, многое из того, что было высказано, будет отражено в нашей деятельности! 

      Но! Мы понимаем, что кто-то не смог прийти! В этой связи по инициативе директора ВШБ Горяйнова С.Г. мы начинаем инициативу #Если нельзяпиийтинаполянуПолянасама приходитктебе! После завершения встречи в стенах ВШБ сотрудники и преподаватели подразделения выехали с подарками и сувенирами к тем нашим выпускникам, которые сегодня работают или не смогли прийти по каким-то причинам! Ко все сегодня не успеем! Поэтому каждые выходные мы будем приезжать к тем, к кому не успеем сегодня! До новых встреч! Поляна приходит к вам.

Директор ВШБ ЮФУ Сергей Горяйнов принял решение в течение следующего месяца, каждую субботу, совершать поездки к выпускникам ВШБ. 


Институт филологии, журналитики и межкультурной коммуникации

День выпускника в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации начинается в 14:00.

В этом году двери открыла гостеприимная 9-я аудитория на Университетском, 93. Выпускники факультетов филологии и журналистики, лингвистики и словесности приходят в alma mater – веселая суета, общение, радость встреч.

Впереди официальная часть, выступление «самоделки», одной из лучших в ЮФУ, и, конечно, воспоминания.

Настроение — отличное, перед собравшимися выступают участники коллектива художественной самодеятельности ИФЖиМКК. На импровизированной сцене творческое переосмысление «Ада» Данте.

С этой постановкой студенты института заняли третье место на Студенческой весне ЮФУ, завоевали награды на областном этапе, а прямо сейчас в Нижнем Новгороде отстаивают честь университета и области на Всероссийском уровне.

Выпускники играют в интерактивную игру — юмористическую онлайн-викторину на знание ИФЖиМКК. Борьба за символические призы разгорелась нешуточная!

Воспоминаниями делятся выпускники и преподаватели института. Перед гостями выступили доцент кафедры отечественной литературы Татьяна Осипова и заведующий кафедрой теории и практики немецкого языка Александр Норанович.

Среди наших выпускников журналисты, которые сейчас работают по всей России. Съемочная группа ГТРК «Дон-ТР» на празднике института и работает, и вспоминает былое.

Конец официальной части. Важные слова сказаны — время для неформального общения. Главное — эмоции. Вчерашние студенты общаются с нынешними, а преподаватели рады увидеть своих выпускников. С праздником, ИФЖиМКК, с праздником, ЮФУ, с днем выпускника!


Академия педагогики и психологии

В Академии психологии и педагогики началась церемония открытия Дня выпускника ЮФУ. В качестве участников зарегистрировались более 100 человек.

Церемония началась видеообращением ректора ЮФУ Инны Шевченко и Президента Ассоциации выпускников ЮФУ Романа Хади. Участников приветствовал директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

"День выпускника посвящён Году науки и технологий, а также Году педагогической науки и образования в ЮФУ. Проведение дня выпускника даёт возможность объединить профессиональное сообщество выпускников, обсудить их участие в актуальных проектах и программах университета", - отметил Владимир Кирик.

Завершилась церемония открытия вручением сертификатов Педагогов Образовательного кластера ЮФО. После церемонии открытия участники смогут посетить отдельные площадки с презентациями основных и дополнительных программ. 


Продолжился День открытых дверей посещением гостей площадок, на которых проходят презентации программ и проектов. Самая массовая из которых посвящена презентации программ повышения квалификации для педагогов и психологов. Будущим магистрантам представлены конкурсы портфолио для поступающих в магистратуру. Мастер-класс по подготовке заявки на гранты организован для поступающих в аспирантуру. 

В Академии психологии и педагогики начался интерактив, организованный Центром раннего детского развития и игропедагогики "Вдохновение". На презентацию пришли не только выпускники - многие из них привели своих детей. Зав кафедрой дошкольного образования Ирина Куликовская рассказала о развивающих программах для детей. Юные ученики в возрасте от 1 до 7 лет могут научиться ментальной арифметике и бальным танцам, выучить иностранный язык или подготовиться к поступлению в школу. Участникам показали уникальное образовательное и архитектурное пространство центра, оснащённое по стандартам современного детского сада. Участники посмотрели видеофильм в мобильном планетарии, смогли пройти тренинг с использованием интерактивных кубов, собрать технологический конструктор. 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65817

Дополнительные материалы по теме