Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.05.2021

В ЮФУ провели круглый стол по теме трансформации современной культуры

14.05.2021

12 мая в рамках подписания соглашения о сотрудничестве между министерством культуры РО и ЮФУ прошел круглый стол «Трансформация современной культуры: российский и региональный контекст» и презентация «Центра социокультурных исследований на Юге России».

Подписание соглашения с министерством культуры РО

Круглый стол объединил профессорский состав кафедры теории культуры, этики и эстетики, аспирантов и студентов. Выступления начал научный руководитель ИФиСПН, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ Геннадий Драч.

«Сегодня направление культурология уже имеет значительные наработки в научном и образовательном плане, имеет достойных выпускников и развивается в ногу со временем», - рассказал Геннадий Драч.

Также он отметил, что сегодня важно сохранять накопленный потенциал и развивать новые партнерские контакты, в том числе с региональным министерством культуры. Заведующая кафедрой теории культуры этики и эстетики, кандидат философских наук, руководитель «Центра социокультурных исследований Юга России» Екатерина Липец представила планы и перспективы работы центра в контексте нацпроекта «Культура» и взаимодействии с министерством и учреждениями культуры. Она обозначила, что цель работы данного центра заключается в развитии и консолидации научной, образовательной и экспертно-аналитической деятельности в области социокультурных исследований Юга России, организации междисциплинарных исследований и формирование региональной модели сохранения и трансляции культурного наследия.

«Национальный проект «Культура» задает векторы работы учреждениям культуры, где наши выпускники могут быть полезны.  Профессорский состав кафедры может оказывать поддержку по переподготовке специалистов учреждений культуры по программам ДПО, культурологической экспертизе, проектированию социокультурных проектов и т.д. Не следует забывать и о подготовке школьников и студентов на предмет повышения уровня культуры, путём организации интересных квестов, марафонов и форумов, а взаимодействие с учреждениями культуры будет на пользу нашему региону», - подчеркнула Екатерина Липец.

Таисия Паниотова, доктор философских наук, профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики озадачила присутствующих вопросами. Нужен ли человеку позитивный образ будущего? Будущее на протяжении истории было воплощением человеческих надежд, оно придавало смысл человеческой жизни. ХХ век опрокинул эти надежды. Какова сегодня миссия культуры и роль культуролога формировании позитивного образа будущего? Подводя предварительные итоги первого этапа реализации проекта РФФИ "Социокультурные стратегии формирования позитивного образа будущего",  Т.С.Паниотова обратила внимание на ряд противоречий, выявленных в результате социологического опроса старшеклассников и студентов:  любовь к большой и малой Родине - и желание уехать работать за границей; отрицательное отношение к политике - и активное участие в политических акциях с различной коннотаций; позитивное представление о личном будущем и существенно отличающееся о будущем страны и мира; стремление к высоким идеалам- и неумение противостоять китчу, различать норму и патологию в культуре. Это означает, что для культурологов, как и в целом для гуманитариев, открывается широкое поле деятельности, потому что борьба за подлинную культуру в наши дни — это борьба за человека, борьба за будущее. Продолжила рассмотрение цифровой культуры и мобильной фотографии аспирантка 3 курса кафедры теории культуры, этики и эстетики Мария Митрохина. Она проиллюстрировала одно из направлений исследований цифровой культуры, проводимых на кафедре. Ей были продемонстрированы результаты изучения культурной идентичности российской молодёжи на материале мобильных фотографий, размещаемых в социальных сетях. Было показано, что современные молодые люди находят ответ на вопрос «Кто я в культуре?» с помощью снимков малой родины, объектов наследия и массовых мероприятий. Выступление породило дискуссию о роли визуальной презентации культурных институций в медиа.

Людмила Штомпель доктор философских наук, профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики обозначила актуальность темы обсуждения.

 «Тема сегодняшнего круглого стола, посвящённого трансформации культуры в условиях цифровизации общества, предполагает анализ тех условий и факторов, которые детерминируют эту трансформацию. К их числу относится и среда наших городов. Состояние и освоение городской среды не может сводиться только к вопросам благоустройства прежде всего потому, что в ней овеществлены определённые ценности, смыслы и значения культуры. В связи с этим основной целью нашего исследования, проведённого при поддержке гранта РФФИ, выступило выявление оценки горожанами визуально и аудиально воспринимаемых характеристик предметно-пространственной среды южно-российских городов и на этой основе ‒  интерпретация этой среды как репрезентатора смыслов и ценностей российской культуры», - отметила Людмила Штомпель.

Были продемонстрированы прежде всего те ценности, которые репрезентируются в предметных образованиях городской среды: патриотизм, дом, семья; русский литературный язык (соответственно, этой ценности  противостоит антиценность, выражающаяся в ненормативной лексике, жаргонизмах, ошибках в надписях и т.д);  ценность равенства (антипод равенства проявляется в ограничениях доступа к каким-либо ресурсам, например, к территориальным); приверженность этническим корням или, напротив, - глобальным, наднациональным ценностям; безопасность.

В результате проведённого исследования была зафиксирована недостаточная стимуляция некоторых традиционных ценностей россиян средствами аудиовизуальной среды городов.

Темой трансформации культуры и встраивания в этот процесс учреждений культуры стал доклад директора ДГПБ, кандидада философских наук- Евгении Колесниковой и зав.отделом искусства ДГПБ, выпускницы ИФиСПН Александры Черновой. Они представили аналитический материал как выпускники культурологи могут найти себя в пространстве библиотеки и показали, насколько многогранны сегодня просторы библиотек для самореализации. Интересные формы сотрудничества и реализованные проекты совместно с ЮФУ показала российский искусствовед, кандидат философских наук, куратор, директор Ростовского областного музея изобразительных искусств Светлана Крузе. Она рассказала, как пространство музея встраивается в современную цифровую реальность и какие проекты уже реализуются. Было отмечено, что музей сегодня также открыт к новым формам взаимодействия с посетителями и стремиться организовывать экспозиции на высоком уровне. С презентацией проекта о цифровом приложении «Культура Дона» выступили студенты 3 курса бакалавриата по направлению «культурология» Рамиз Мамедов и Алина Кузнецова. Данное приложение ориентировано на широкий портативный сервис, включающий афиши мероприятий, обзорные лекции, интерактивные экскурсии с аудио сопровождением. Вся информация актуализирована и собрана в приложении, ее не надо искать разрозненно, достаточно задать поиск и культурный объект будет найден. Можно также прослушать лекцию по выбранному объекту.

Проведенный круглый стол и презентация центра показали, что освещенные вопросы и проекты актуализированы и обретают новые стратегии для дальней шей работы и реализации задуманных планов и перспектив.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65812

Дополнительные материалы по теме