Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.05.2021

Студенческое научное общество ЮФУ вошло в дайджест Министерства науки и высшего образования РФ №14

14.05.2021

13 мая Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало дайджест №14 для молодых ученых, в который вошло студенческое научное общество «Междисциплинарные научно-прикладные подходы к профилактике экстремизма и идеологии терроризма». Оно организовано по инициативе Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) на базе Института социологии и регионоведения Южного федерального университета и является добровольным объединением студентов, принимающих участие в научно-организационной и исследовательской деятельности.

В настоящий момент членами СНО являются 12 человек. Они осуществляют свою деятельность на принципах добровольности, самоуправления, открытого характера деятельности и культуры научного общения студентов. Основной целью СНО является разработка междисциплинарных подходов к изучению феномена молодежного экстремизма через реализацию и повышение научного потенциала молодежи, создание условий для развития научного творчества студентов, интеграции их в научно-образовательное пространство.

На заседаниях СНО обсуждаются такие темы, как: что такое экстремизм и идеология терроризма; как злоумышленники вербуют молодежь; как в экстремистских сообществах используют принципы манипуляции; стереотипы, которые присущи осмыслению экстремизма и идеологии терроризма; поиск нетривиальных путей решения проблемы профилактики этих угроз.

Чем полезно участие в СНО студентам и молодым учёным?

1. Знакомство с ведущими экспертами и учеными;

2. Развитие собственных аналитических навыков;

3. Помощь в проведении научных исследований и презентации их итогов;

4. Консультации у специалистов-практиков по теме терроризма и экстремизма;

5. Сопровождение при подготовке и публикации научных статей;

6. Прохождение учебной практики в НЦПТИ и т.д.

Сейчас участники СНО реализуют два крупных проекта:

1. Контент-фабрика «Параллели». Руководителем проекта является руководитель СНО и аспирант Института социологии и регионоведения Максим Куценко;

2. Карта стереотипов в научных исследованиях терроризма, экстремизма и процессов радикализации. Руководителем проекта является координатор СНО и выпускник Института философии и социально-политических наук Сергей Венцель.

Заполните анкету и станьте участником СНО. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65810

Дополнительные материалы по теме