Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.05.2021

Студентов ЮФУ приглашают на конкурс модульных домов культуры

14.05.2021

В Ростовской области при поддержке Министерства культуры Ростовской области стартовал архитектурный конкурс проектов модульных домов культуры, выполняющих важную социальную функцию.

Быстровозводимые сооружения заменят постройки советского периода, состояние которых требует капитального ремонта или реконструкции. Проект модульного здания должен соответствовать критериям, который был составлен с учётом мнения жителей Ростовской области. Объект наполнят функционалом, отвечающим запросам населения, и будет органично вписан в облик населённого пункта.

В советские годы дома культуры строились по типовому проекту и были лицом населённого пункта. Переходя на формат модульных конструкций, важно не потерять это лицо, уверена сопредседатель жюри, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

«Мы уверены, что дом культуры не может выглядеть ни как заправочная станция или магазин «Магнит». Есть такой механизм, как архитектурный конкурс, который позволит нам привлечь к проектированию лучших архитекторов. В документах конкурса, над которыми шла долгая и кропотливая работа, определено задание, которое описывает требования, предъявляемые к модульным зданиям, и устанавливает критерии, которые мы хотели бы заложить и с точки зрения функционального зонирования, и с точки зрения архитектурно-планировочных решений. Перед разработкой технического задания был проведён опрос жителей, какими они видят дома культуры будущего и с точки зрения пространственного решения, досуговых мероприятий. Мы бы хотели, чтобы дома культуры, которые находятся на бюджетном финансировании, также научились зарабатывать», - сказала Светлана Мананкина.

Конкурсу предшествовала исследовательская работа: среди жителей Ростовской области был проведён опрос общественного мнения. В частности, голосующие назвали ряд досуговых услуг, которые бы они посещали на платной основе. Это или курсы иностранных языков, или студии для съемок, или буфет. Активность продемонстрировала молодёжь, которая желает стать участником добровольческих движений. И такую возможность, считают организаторы, необходимо молодым людям предоставить.

Конкурс пройдёт в два этапа. В состав конкурсной комиссии вошли 14 человек. С условиями конкурса и техническим заданием можно ознакомиться на сайте dkro.ru.

Все фотографии: Рабочий проект Центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65806

Дополнительные материалы по теме