06.05.2021

Состоялся круглый стол математических центров РНОМЦ ЮФУ и КМЦ АГУ

06.05.2021

28 апреля, в рамках продолжения международной конференции «OTHA Spring 2021», участники конференции в составе делегации Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ приняли участие в семинаре-совещании «Сетевое взаимодействие вузов Юга России» в Адыгейском государственном университете под эгидой Совета ректоров ЮФО.

Начался семинар-совещание с лекции Президента Южного федерального университета и председателя Совета ректоров ЮФО Марины Боровской «Глобальные, национальные тренды и направления трансформации». Марина Александровна подробно рассказала о влиянии общественных трендов на систему образования, обсудила с аудиторией навыки будущего и новые подходы к педагогике, а также поделилась основными положениями стратегии развития системы непрерывного педагогического образования в России на период с 2021 по 2030 гг.

После лекции, в здании Республиканской естественно-математической школы, был проведен круглый стол математических центров РНОМЦ ЮФУ и Кавказского математического центра "Подготовка и организация сателлитных научно-математических мероприятий в 2021-2022 гг.". Ректор АГУ Д.К. Мамий и директор РНОМЦ ЮФУ А.Н. Крапетянц обсудили перспективы сотрудничества Региональных научно-образовательных математических центров АГУ и ЮФУ, а также их совместное участие в сателлитных научно-математических мероприятиях в 2020 и 2021 гг. В совещании в составе делегации РНОМЦ ЮФУ также участвовали чл.- корр. РАН, профессор МГУ и внешний эксперт РНОМЦ ЮФУ А.А. Шкаликов, директор Математического института им. С.М. Никольского Российского университета дружбы народов, профессор А.Л. Скубачевский, зав. кафедрой высшей математики и математической физики СПбГУ, проф. Т.А. Суслина, главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра "Информация и управление" РАН, проф. А.П. Солдатов, декан факультета математики и информатики Таврической академии Крымского федерального университета, проф. М.А. Муратов и доцент того же университета Ю.С. Пашкова, генеральный директор наукоемкого предприятия ТВЭЛЛ, к.т.н. В.Э. Петров, зав. кафедрой ИММКН ЮФУ С.С. Михалкович, ведущий инженер РНОМЦ ЮФУ Е.Е. Баглер. Участники круглого стола договорись о дальнейшем развитии сотрудничества между центрами и наметили основные направления взаимодействия.