24.04.2021

Аспирант ЮФУ Андрей Терещенко стал призером в грантовом конкурсе компании Haldor Topsoe

24.04.2021

Аспирант Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Андрей Терещенко стал одним из призеров 2021 года в конкурсе грантов компании Haldor Topsoe.

На протяжении 25 лет датская компания Haldor Topsoe, мировой лидер в сфере катализа, организует стипендиальный конкурс для молодых ученых, проводящих исследования в сфере гетерогенного катализа. Победителей конкурса определяет международное жюри, куда входят ученые, получившие мировое признание.

Андрей Терещенко с проектом в области разработки методики диагностики гетерогенных катализаторов на основе наночастиц благородных металлов был удостоен специальной награды «For excellent proposal prize» и вознаграждением в размере 500 евро. Свои исследования Андрей проводит в рамках гранта РФФИ № 20–32-90048 «Методика лабораторной operando диагностики металлических наночастиц на основе инфракрасной спектроскопии адсорбированных молекул». В рамках проекта при поддержке научного коллектива МИИ интеллектуальных материалов Андрею удалось применить алгоритмы машинного обучения к оценке размеров наночастиц, что обеспечило возможность точного анализа наночастиц с учетом воздействия различных внешних и внутренних факторов.

Уже ежегодно с 2016 года аспиранты Южного федерального университета становятся победителями и призерами международного конкурса грантов компании Haldor Topsoe. Стипендиатами и призерами программы становились также аспиранты Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета Арам Бугаев, Илья Панкин, Олег Усольцев, Алина Скорынина. Победа в столь престижном конкурсе является очередным подтверждением высокого международного уровня подготовки будущих кадров - молодых ученых и исследовательской работы, ведущихся в стенах ЮФУ.