20.04.2021

ЮФУ отмечает Национальный день донора в России

20.04.2021

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Волонтерский центр Южного федерального университета регулярно поддерживает донорские акции Ростовской области. Сегодня мы познакомим вас с теми, для кого помощь людям и сдача крови стали неотъемлемой частью жизни.

Ольга Сидоренко учится на третьем курсе направления Социальная работа. Первый раз она сдала кровь именно в этот день два года назад, когда в ее институте День донора отметили внеочередной акцией.

«Всегда трудно сделать первый шаг, но мне повезло, что однажды друзья позвали меня на мою первую акцию. В донорстве очень важен личный пример и поэтому теперь уже я зову с собой друзей и знакомых новичков. Помощь нуждающимся в некотором плане мотивирует тебя стать еще лучше, придает смысл жизни. Кстати, мало кто задумывается, но регулярная сдача крови позволяет контролировать уровень сахара, гемоглобин и ВИЧ-статус», – поделилась Ольга Сидоренко.

Анастасия Андриенко три из четырех лет обучения в Институте философии и социально-политических наук ЮФУ провела вместе с Волонтерским центром.

«Приятно осознавать, что твои поступки могут спасти кому-то жизнь. Однажды два студента соседнего вуза попали в аварию и им срочно потребовалось переливание определенной группы. Когда я пришла на пункт сдачи, меня поразило то, как много собралось незнакомых молодых людей с самых разных учебных заведений. При этом все были крайне дружелюбны и поддерживали друг друга. Добрые поступки поистине объединяют», – поделилась Анастасия Андриенко.

ЮФУ является постоянным партнером благотворительных акций Союза машиностроителей России. Вклад, который внесли добровольцы за годы совместной работы трудно переоценить.

«Студенты ЮФУ – частые гости на донорских акциях. Это не только показатель активной социальной позиции, но и чисто человеческое отношение к вопросу. Многие осознают, что никто не застрахован от несчастья, и кому-то из близких может понадобиться переливание крови. Наши доноры говорят, что, помогая другим, они помогают себе», – рассказала руководитель аппарата Ростовского регионального отделения СоюзМаш Лидия Новосельцева.

Прямо сейчас проходит «Молодежный донорский марафон». Чтобы стать его участником, необходимо зарегистрироваться на сайте

Если ты хочешь помогать окружающим, вступай в Волонтерский центр ЮФУ.