Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.04.2021

Студенты ЮФУ приняли участие в праздновании 60-летия полета Гагарина в космос

15.04.2021

6 апреля студенты Института высоких технологий и пьезотехники Южного федерального университета посетили открытую лекцию Александра Шаенко «Перспективы развития космонавтики». Мероприятие проводилось в Точке кипения ЮФУ.

13 апреля ИВТиПТ провел открытую лекцию, посвященную юбилею полета Юрия Гагарина в космос. Доктор технических наук, профессор Анатолий Панич рассказал студентам о подготовке к этому полету, как проходил полет, а также много интересного из жизни советских космонавтов.

Также Анатолий Евгеньевич рассказал о том, что НКТБ «Пьезоприбор» непосредственно принимал участие в реализации космической программы СССР, так как без специальных приборов и датчиков не обходится ни один полет.  Поэтому деятельность ИВТиПТ была направлена на космическое приборостроение, в том числе.  Далее ребятам был продемонстрирован фильм о полете Гагарина в космос, после которого слово было предоставлено ведущему инженеру лаборатории 2.9 ИВТиПТ Игорю Леденеву, который вспомнил годы своей военной службы на Байконуре, рассказал занимательные истории того периода.

После лекции состоялся турнир по шашкам в честь юбилейного события. На мероприятии присутствовало около 60 человек из числа студентов ИВТиПТ и АФКиС. Ведущая мероприятия - многократная чемпионка, к.м.с. по Русским шашкам, студентка 4 курса ИВТиПТ Ким Екатерина. Екатерина продемонстрировала сеанс одновременной игры, а также ребята провели товарищеские поединки по шахматам.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65536

Дополнительные материалы по теме