Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.04.2021

В ЮФУ начинает работу междисциплинарный семинар «Трансформация образования»

13.04.2021

В 2021 году Южный федеральный университет в партнерстве с академическими институтами Российской академии образования и вузами Юга России выступил одним из инициаторов разработки Стратегии развития системы непрерывного педагогического образования в РФ на период до 2030 года.

На площадках вузов Юга России развернуты ключевые проекты трансформации системы образования: проекты федеральных и опорных университетов, инициативы, связанные с созданием Ресурсных учебно-методических центров инклюзивного образования. В ЮФО создан пятый Специализированный учебный научный центр, обеспечивающий начальную подготовку исследовательских кадров. По широкому кругу вопросов образования ведутся фундаментальные и прикладные исследования. В логике и формате открытой науки, в соответствии с миссией «ЮФУ – для ЮФО» университет объявляет о запуске междисциплинарного научно-методологического семинара по вопросам образования.

 

Целью проекта является создание сетевой интеллектуальной площадки, консолидирующей профессиональное сообщество психологов, педагогов, экономистов и социологов, занимающихся междисциплинарными вопросами образования, обеспечивающей формат обсуждения фронтирных научных исследований в области моделей и практики трансформации образования.

 

Основанием запуска семинара служит резолюция II Международного научно-образовательного Форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке», в соответствии с которой запланирована организация на базе ЮФУ при поддержке Российской академии образования постоянно действующей сетевой площадки, обеспечивающей деятельность научно-методологических и методических семинаров федерального, регионального и международного уровней по проблеме «Трансформация образования».

 

Целевой аудиторией семинара являются научно-педагогические работники, ведущие психологические, социологические, экономические и педагогические, а также междисциплинарные исследования в области образования, докторанты, молодые ученые.

 

Семинар предусматривает работу следующих тематических секций: 1. Психологические исследования образования; 2. Социология образования; 3. Экономика образования; 4. Педагогические исследования.

 

Формат проведения: онлайн-трансляция с авторизованным доступом.

Регламент заседаний: каждую вторую неделю месяца, по вторникам, с 16-00 до 18-00.

 

Приглашаем исследователей, ведущих междисциплинарные разработки в области трансформации образования в рамках педагогического, психологического, экономического, социологического дискурса, стать участниками семинара. Чтобы стать постоянным участником семинара, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

 

Также сообщаем, что в настоящее время формируется годовой план заседаний семинара. Приглашаем авторов оригинальных научных исследований направить предложения по включению ваших докладов в повестку семинара. Если вы хотите выступить в качестве докладчика на семинаре, просим направить предложения по повестке по электронной ссылке.

 

По всем интересующим вопросам просьба обращаться к модератору семинара – доктору педагогических наук, профессору Веронике Игоревне Писаренко по адресу электронной почты: pisarenko@sfedu.ru.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65511

Дополнительные материалы по теме