13.04.2021

Ученые ЮФУ участвуют в обсуждении изменений в региональное законодательство в сфере ЖКХ

13.04.2021

На Круглом столе, организованном Общественной палатой Ростовской области, обсуждаются инициативы по внесения изменений в областной закон о капитальном ремонте МКД в части предоставления собственникам жилья, формирующим фонд капитального ремонта на специальных счетах, права проводить ремонт подъездов за счет собранных средств.

Доцент экономического факультета Южного федерального университета Анна Ермишина приняла участие в Круглом столе, организованном Общественной палатой Ростовской области (ОПРО) по обсуждению изменений в Закон Ростовской области о капитальном ремонте многоквартирных домов (МКД) 7 апреля 2021 года.

Основным организатором и модератором круглого стола выступил Василий Литвиненко, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Ростовской области по вопросам местного самоуправления и проблемам жилищно-коммунального хозяйства, доцент Инженерно-технологической академии ЮФУ. Участники круглого стола – члены Общественного совета при Министерстве ЖКХ Ростовской области (председатель – С.А. Атаманенко), зам. министра ЖКХ Д.С. Беликов, директор Ростовского областного фонда содействия капитальному ремонту В.А. Крюков, члены Общественной палаты РО, Законодательного Собрания РО, представители Государственной жилищной инспекции РО, ТСЖ, общественных организаций, управляющих компаний.

На обсуждение была вынесена инициатива ОПРО по внесения изменений в областной закон о капитальном ремонте МКД в части предоставления собственникам МКД, формирующим фонд капитального ремонта на специальных счетах, права проводить ремонт подъездов за счет собранных средств.

Анна Ермишина - руководитель научного проекта по исследованию институциональных механизмов организации капитального ремонта многоквартирных домов в России, выполняемого при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований - считает, что предлагаемая инициатива имеет экономическое обоснование: сравнительный анализ двух моделей российской практики («взаимное финансирование – общий котел» и «целевое финансирование - спецсчет») показывает, что модель спецсчетов более эффективна за счет высокой степени самоорганизации собственников жилья в МКД, их способности содержать общее имущество в хорошем состоянии и контролировать расходование средств по назначению. Не случайно многим домам удалось накопить значительные суммы на своих счетах, которые они, однако, не могут направить на финансирование работ по капитальному ремонту, не входящих в закрытый перечень, определенный Законом РО о капитальном ремонте (ст. 5.1). При этом накопленные средства подвергаются инфляции.

Эти ограничения в значительной степени снижают привлекательность спецсчетов как способа формирования фонда капитального ремонта и повышения уровня жилищной самоорганизации, которые должны рассматриваться как стратегическое направления развития ЖКХ в этой сфере. Расширение перечня работ по капитального ремонту МКД и включение капитального ремонта подъездов уже предпринято в ряде регионов Российской Федерации, в том числе в Москве, Омской, Астраханской, Ульяновской областях и ряде других. Собственники жилья в многоквартирных домах должны иметь право самостоятельно распоряжаться собранными на ремонт средствами.

Между тем, сосуществование двух моделей служит причиной некоторых финансовых рисков выполнения региональной программы капитального ремонта, которые необходимо минимизировать при внесении изменений в законодательство. Выявление и определение механизмов управления этими рисками - одна из задач нашего научно-практического проекта экономистов и социологов ЮФУ, целью которого является разработка рекомендаций по совершенствованию существующей системы восстановления жилищного фонда в России. Исследование выполняется при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-010-00503.