13.04.2021

Студентка ЮФУ вышла в финал олимпиады «Я-профессионал»

13.04.2021

Студентка кафедры социальных технологий Института философии и социально-политических наук ЮФУ Татьяна Лельмеж приняла участие в отборочном туре всероссийской олимпиады «Я-профессионал» и прошла в финал.

Оборочные этапы олимпиады «Я-профессионал» стартовали в конце 2020 года. Соорганизатором мероприятия по направлению «Социальная работа» в течение нескольких лет является кафедра социальных технологий, осуществляющая подготовку специалистов для социальной сферы юга России.

«Я решила попробовать свои силы в родном для себя направлении «Социальная работа». Интересно было оценить свои силы. Задачи были не из легких, помимо профессиональных знаний, задания потребовали смекалки. Насколько я знаю в полуфинал олимпиады по этой специальности вышло 500 ребят со всей России», - рассказала Татьяна Лельмеж.

«Задания Олимпиады построены таким образом, чтобы увидеть динамику профессиональных компетенций студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», и победа Татьяны в этом интеллектуальном состязании говорит о качественной подготовке нашими преподавателями студентов, обучающихся по названной специальности», – пояснила заведующая кафедрой социальных технологий к.ф.н. Людмила Деточенко.

Финал четвертого сезона всероссийской олимпиады «Я-профессионал» пройдет весной этого года. Призеры, медалисты и победители смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании.

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» — один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране, один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый при участии Министерства науки и высшего образования РФ. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. Сопровождение регионального этапа состязаний координирует кафедра социальных технологий Института философии и социально-политических наук (зав. кафедрой – к.ф.н. Л.С.Деточенко).

Автор текста: Георгий Чмель, студент кафедры социальных технологий Института философии и социально-политических наук ЮФУ