Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.04.2021

В ЮФУ прочтет лекцию по физике зарубежный профессор

08.04.2021

Физический факультет приглашает на открытую лекцию зарубежного профессора, посвященную результатам международных проектов по физике, выполненных в мегацентрах.

Лекция пройдет 9 апреля в 14.00.

В рамках недели академической мобильности физического факультета Султан Дабагов, приглашенный зарубежный профессор кафедры физики наносистем и спектроскопии, вице-президент международного сообщества по радиационной физике; директор по науке Национального института ядерной физики (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, INFN, Frascati, Italy); зав лабораторией XLab Frascati INFN, Italy; профессор и зав. лаб. НИЯУ МИФИ прочитает открытую лекцию «Классические и квантовые особенности каналирования частиц в оптических решетках. EUPRAXIA - как сделать источник излучения компактным? Muon g-2 - есть что-то что мы не открыли?»  

В лекции Султана Дабагова будут представлены результаты международных проектов по физике, выполненных в мегацентрах, которые были успешно завершены или находятся в процессе выполнения, а также возможные направления развития. Будут представлены результаты исследования явления каналирования для описания различных механизмов взаимодействия как заряженных, так и нейтральных пучков в твердых телах, в плазме и в разных электромагнитных полях, охватывая области исследования от кристаллических, лазерных и плазменных ондуляторов и коллиматоров до капиллярных рентгеновских и нейтронных оптических элементов. Будет представлена концепция создания компактных источников рентгеновского излучения с размерами в сотни раз меньше накопительных колец или лазера на свободных электронах, которые имеют параметры излучения близкие к синхротронному.

 

 

Ссылка на мероприятие

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65454

Дополнительные материалы по теме