07.04.2021

Открытая лекция от Ростовстата прошла на Экономическом факультете ЮФУ

07.04.2021

7 апреля на Экономическом факультете прошла открытая лекция от Ростовстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации на тему «Официальная статистика сегодня: открытость, доступность, оперативность».

Лекцию прочитала Марина Самойлова, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, государственный советник Российской Федерации 3 класса. Лекцию прослушали студенты 2 курса Экономического факультета ЮФУ.

Участники открытой лекции обсудили особенности современного этапа развития официальной статистики в России и перспективы повышения качества и оперативности данных, а также рассмотрели региональные особенности и традиции статистики на Дону.

После лекции студенты сыграли в статистический квест. Статистический квест провели Пастухова Виктория Раисовна, начальник отдела сводных статистических работ и общественных связей Ростовстата, и Корниенко Татьяна Викторовна, заместитель начальника отдела сводных статистических работ и общественных связей, председатель Совета молодых специалистов Ростовстата. Студенты сформировали команды и выполнили задания, подготовленные коллективом Ростовстата. В течение ограниченного количества времени участники квеста отвечали на вопросы, измеряющие знания статистических аспектов, выполняли задания по поиску информации на официальном сайте Ростовстата, визуализировали статистические показатели.

По итогам статистического квеста экспертное жюри в лице Пастуховой В.Р. и Корниенко Т.В. определило команду победителей и две команды призеров. Ребята получили памятные подарки.