Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.04.2021

В ЮФУ прошел Интеллектуальный баттл посвященный Цифрократии

07.04.2021

5 апреля кафедра теории и истории государства и права совместно с кафедрой алгебры и дискретной математики Института механики, математики и компьютерных наук провела мероприятие в формате интеллектуального спаринг-баттла на тему цифровизации общества и государства в эпоху шестого технологического уклада.

Участниками баттла стали студенты 1-3 курсов Юридического факультета, а также преподаватели причастных кафедр.

Мероприятие началось с краткой лекции «История развития методов машинного обучения» кандидата физико-математических наук, доцента кафедры алгебры и дискретной математики Сергея Гуда. Он рассказал об истории кибернетики и искусственного интеллекта, нейросетевых технологиях в программировании и перспективах развития цифровизации государственного управления.

Далее, выступил доктор юридических наук, профессор А.И.Овчинников. Он обратил внимание на проблемы цифровизации с позиции философии права: цифровизация затронула все без исключения сферы общественной жизни, в том числе и государственно-правовую сферу. Цифровые гиганты Гугл, Фэйсбук, Яндекс, Сбер давно превратились в мегакорпорации с бюджетами, конкурирующими с государствами среднего размера и потенциалом, призванным заменить государство. Система социального рейтинга в КНР, цифровой контроль за поведением человека, манипулирование сознанием, цифровое слабоумие, трансгуманизм, цифровое право стали постоянно обсуждаемыми темами. В Силиконовой долине создана Церковь Искусственного интеллекта, адепты которой видят в синтезе человека и цифровых технологий новую эру в истории человечества – трансгуманизм. Управление обществом и правосудие футурологами предлагается доверить бескорыстному и беспристрастному AI, а национальным государствам предрекается скорая гибель – взамен традиционному управлению придет Нейросеть. «Уход в лес» Эрнста Юнгера все чаще обсуждается как альтернатива цифровой капитализации планеты. Каким будет образ будущего?

Само мероприятие длилось 3 часа. Вначале было проведено интернет – голосование относительно решения одного вопроса: Нужны ли юридические границы научному прогрессу в сфере цифровизации общества и государства? В голосовании приняли участие студенты 1-3 курсов. Удивительно, но результаты были в пользу сторонников правовых ограничений цифровизации.

 

На мероприятии выступили два основных спикера с основным докладом на 20 минут каждый с изложением позиций своих команд. Первым выступил спикер выигравшей по голосованию команды противников бесконтрольной цифровизации – студент 1 курса Владислав Верченко. Вторым выступил спикер команды сторонников цифровизации студент 3 курса Борис Михайлов. Далее по очереди выступили с краткими докладами с поддержкой позиции лидера представители команд. После того, как команды по очереди задавали друг другу вопросы в дискуссии приняла участие вся аудитория. В результате в дискуссию были вовлечены все присутствующие. После свободной дискуссии состоялось подведение итогов повторного голосования, на котором было продемонстрировано достижение консенсуса: голоса сторонников и противников разделились поровну.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65437

Дополнительные материалы по теме