Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.03.2021

«Социальные сети – инструментарий сегодняшнего дня»: ректор ЮФУ ответила на вопросы студентов

17.03.2021

Ректор ЮФУ Инна Шевченко ответила на вопросы начинающих журналистов. Студентки направления подготовки «Журналистика» Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Кристина Солдатенкова, Оксана Водолазская и Дарья Инжинова провели первый стрим в социальных сетях университета. Включения планируется сделать регулярными.

Вопросы ректору могли адресовать все студенты Южного федерального университета с помощью формы обратной связи. Первый блок озвучила студентка 1 курса Кристина Солдатенкова. В основном, студентов интересовали университетская жизнь, перспективы развития образования и науки в ЮФУ.

Беседа началась со Студенческой весны, – фестиваля, который стартовал в ЮФУ недавно. «Для нас студенческая весна – метка, своего рода религия, популярное движение как среди студентов, так и среди преподавателей и выпускников», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко. По её словам, студенты с большой ответственностью и творческим интересом подходят к организации каждой Весны.

Прозвучал вопрос о телеграм-канале ректора. Студенты спросили, как Инна Константиновна относится к ведению социальных сетей. «Пришло то время, когда это стало полноправной формой коммуникации. Это инструментарий сегодняшнего дня, к которому стоит относиться как к повседневной реальности, соблюдая этические и профессиональные рамки», – подчеркнула она и сказала, что канал создан для того, чтобы «присутствовать в коммуникативном поле, иметь возможность высказывать свою позицию, напрямую общаться со студентами, а также со всеми заинтересованными в жизни университета коллегами».

Самой интересной для студентов оказалась тема дистанционного обучения.

«К полной модели очного обучения мы ещё не вернулись, большинство лекционных курсов проходит в онлайн формате. Дистанционные технологии войдут в повседневный оборот, однако, после снятия ограничений произойдет возвращение к той модели обучения, которая позволяет студенту в полной мере освоить образовательную программу, расширить свои компетенции, сформировать социальный капитал», – рассказала Инна Шевченко.

Онлайн-встречи с ректором теперь будут проводиться регулярно, следующая состоится 30 марта. Студенты продолжать обсуждать связанные с жизнью университета темы. Свой вопрос можно отправить с помощью формы по ссылке.

Авторы: Кристина Солдатенкова, Оксана Водолазская, Дарья Инжинова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65167

Дополнительные материалы по теме