Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.01.2021

Ученые ЮФУ изучают абразионно-оползневые процессы на побережье Азовского моря

18.01.2021

В течение последних трех лет ученые кафедры океанологии и социально-экономической географии Южного федерального университета и Южного научного центра Российской академии наук в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований № 18-05-80082, занимаются исследованием закономерностей и условий формирования опасных явлений в береговой зоне Азовского моря под влиянием гидрометеорологических и антропогенных факторов и разработкой методов мониторинга и прогнозирования абразионных и оползневых процессов, проводя анализ социально-экономических последствий их проявлений.

В 2020 с целью выявления закономерностей формирования опасных природных явлений (ОБП) в береговой зоне Азовского моря на конкретных динамических участках, относящихся к разным типа проявления ОБП выполнен факторный анализ, позволивший объяснить пространственную неоднородность и разную степень проявления абразионных и оползневых процессов в современных условиях.

«Веками побережье Азовского моря было привлекательно для проживания народов Европы и степных просторов Востока – скифов, сарматов, греков, готов, гуннов… и даже венецианцев! Пожалуй, не так много мест в мире могут сравниться с Приазовьем обилием памятников древности, многие из которых в толщах своих культурных слоёв хранят свидетельства тесного, порой трагического, взаимодействия человека с морем, в том числе явные следы последствий проявления опасных береговых процессов. Щедрое южное море во все времена не только одаривало людей пищей, смягчало суровость климата, обеспечивало условия для мореплавания, но и представляло весьма реальную угрозу их жизни и хозяйственной деятельности. И эта угроза продолжала (и продолжает в наши дни) становиться тем существенней, чем плотнее заселяются приазовские берега, чем ближе человек переносит свои жилища и коммуникации к границе соприкосновения водной стихии и суши», - прокомментировал Александр Иошпа, к.г.н, доцент кафедры океанологии и социально-экономической географии

По словам ученого, на всем протяжении береговой линии российского сектора Азовского моря проявляются в различной степени интенсивности опасные береговые процессы (ОБП), приводящие к разрушению берега. По самым приблизительным подсчётам, в перспективе на ближайшие 20 лет, даже без учёта береговой полосы Керченского полуострова, море может разрушить более 6,4 км 2 земель (см. рисунок), что в три раза больше площади Княжества Монако.

В ходе исследования выполнено сравнение двух методов расчета социально-экономического риска проявления абразионных и оползневых процессов в береговой зоне Азовского моря: прямого затратного и вероятностного. Установлены основные факторы формирования опасных береговых процессов, по их однотипному сочетанию в береговой зоне Азовского моря выделено 42 функциональных участка и прогнозируемая на 20-и летний период зона воздействия опасных абразионных и оползневых процессов. В прогнозируемой зоне выявлено 112 социально-экономических объектов, подверженных влиянию опасных абразионных и оползневых процессов.

Кроме того, учеными разработана новая методика и произведена оценка социально-экономического риска проявления абразионных и оползневых процессов в береговой зоне Азовского моря. Методика включает оценку степени опасности береговых процессов и определение возможных материальных потерь. Численный индекс социально-экономического риска рассчитывается как произведение бальных оценок этих параметров. Наибольшие значения социально-экономического риска проявления абразионных и оползневых процессов в береговой зоне Азовского моря приходятся на абразионные и абразионно-оползневые участки берега с высокой скоростью абразии, большим количеством объектов капитального строительства и высоким значением материальных потерь.

«Прогнозируемые материальные потери от воздействия опасных абразионных и оползневых процессов в береговой зоне Азовского моря за 20-ти летний период составят 756,7 млн. рублей, из которых 107,9 млн. рублей приходятся на капитальные строения и 648,8 млн. рублей на земельные участки, преимущественно сельскохозяйственные угодья. На северном побережье Таганрогского залива прогнозируемый экономический ущерб равен 114,4 млн. руб., на южном берегу Таганрогского залива - 156,8 млн. руб. и на восточное побережье Азовского моря - 485,6 млн. руб», - добавил Александр Иошпа.

На основе международных стандартов (ISO 14001:2015, ISO 45001:2018) и российского законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения безопасности разработаны модель и основные элементы системы управления опасными природными и техногенными процессами в береговой зоне Азовского моря.

Панорамный видеотур (VR 360) «Азовское море и его берега. Ч.1» (по материалам береговых экспедиций Проекта)

фото Д. Петров

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64475

Дополнительные материалы по теме