Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.11.2020

В ЮФУ ведется ряд исследований с международным участием

11.11.2020

В ноябре отмечается Международная неделя науки и мира (ООН). Южный федеральный университет активно участвует в международных научных исследованиях совместно с иностранными коллегами.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила, что Южный федеральный университет активно сотрудничает с зарубежными вузами и международными научными центрами. ЮФУ реализует совместные международные научные исследовательские проекты в области естественных наук, нано и IT-технологий, спектрометрии, физики конденсированного состояния, химии, науки о материалах и почвоведения.

«Международная деятельность ЮФУ направлена в том числе и на расширение научных связей, реализацию совместных международных исследовательских проектов по ряду перспективных направлений, привлечение зарубежных ученых в качестве постдоков для работы в лабораториях и НИИ ЮФУ. Благодаря коллаборации с иностранными коллегами наши ученые решают сложные задачи, ведут прорывные исследования, находят ответы на вызовы времени», - подчеркнула Инна Шевченко.

MegaScience

Южный федеральный университет активно использует исследовательские установки мега-класса в образовательной и научно-инновационной сферах, а также реализует комплексные проекты с участием российских и международных научных и образовательных организаций, ведущих исследования в области применения источников синхротронного излучения для решения как фундаментальных, так и прикладных задач. Работы выполняются в рамках утвержденной в 2020 году Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 - 2027 годы.

Современный этап развития науки требует междисциплинарного подхода вместо узкоспециализированного, который превалирует в настоящее время в науке и образовании, поэтому взаимодействие вузов в рамках ассоциации «Исследовательские установки мега-класса» развивает кадровый потенциал и способствует формированию коллабораций.

Ассоциация была образована с целью развития сотрудничества НИЦ «Курчатовский институт» и ведущих вузов в сфере создания и использования установок мега-класса, междисциплинарных исследований по широкому кругу областей науки и технологий и подготовки квалифицированных специалистов для этих исследований. Молодые ученые, студенты и сотрудники университетов получили доступ к установкам MegaScience, что открыло для них новые возможности в научной деятельности.

Научный руководитель Международного института интеллектуальных материалов ЮФУ Александр Солдатов подчеркнул, что исследовательские установки мега-класса являются драйверами развития вузов в области естественных наук.

«Ученые ЮФУ уже в течение многих лет активно участвуют в крупнейших международных научных проектах, проводя исследования на установках класса MegaScience, включая Европейский центр синхротронных исследований (ESRF Гренобль), Гельмгольц-центр Берлин (синхротронный центр BESSY 2), Германский синхротронный центр DESY (Гамбург, Германия), Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (XFEL Гамбург). Молодые ученые ЮФУ ведут исследования новых материалов в ходе процессов при реальных технологических условиях, в частности, нанокатализаторов для глубокой переработки углеводородного сырья, исследуют распределение в опухолевых тканях наночастиц для тераностики в онкологии двумерных нанокатализаторов для фоторасщепления воды», – отметил Александр Солдатов.

 

Физика космоса

В рамках меморандума о сотрудничестве между Университетом Падуи (Италия) и Южным федеральным университетом ведутся исследования, позволяющие пролить свет на детали распределения темного вещества в нашей Галактике. В рамках сотрудничества с лабораторией астромикрофизики и космологии (Франция) ведутся исследования по теоретическому предсказанию возможных кандидатов на частицы скрытой массы. В рамках соглашения о сотрудничестве между колледжем физики Сычуаньского университета (Китай) и  институтом физики ЮФУ ведутся эксперименты по детектированию продуктов взаимодействия высокоэнергичных космических лучей с частицами темной материи с использованием крупнейшего детектора высокоэнергичных космических лучей LHAASO, недавно введенного в строй в Китае.

Первые результаты, полученные молодой лабораторией НИИ физики Южного федерального университета продемонстрировали перспективность выбранного направления исследований, которое требует как микрофизических исследований с использованием методов квантовой теории поля, так и методов и подходов современной астрофизики в рамках синтетического подхода, - космомикрофизики.

«Учеными НИИ физики ЮФУ предложена модель сильно взаимодействующих тяжелых составных носителей скрытой массы, состоящих из обычных и, так называемых, синглетных тяжелых кварков. Детальный анализ структуры и специфических взаимодействий таких объектов с обычной материей показал наличие у таких составных объектов возбужденных состояний, благодаря чему возможен новый наблюдаемый эффект — возникновение слабого низкоэнергетического свечения галактического гало темной материи», –  рассказал доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник НИИ физики ЮФУ Владимир Корчагин.

Другим направлением исследований, ведущихся астрофизиками института физики ЮФУ является изучение формирования звезд на ранних этапах их эволюции. В частности, астрофизики ЮФУ показали, что  молодые звезды в процессе формирования наращивают свою массу не постепенно, как считалось ранее, а крайне неравномерно в результате бурных процессов, проявляющих себя яркими вспышками светимости. Согласно недавним исследованиям, эти вспышки светимости могут быть вызваны падением плотных сгустков газа, представляющих собой зародыши планет-гигантов, образующихся в гравитационно неустойчивых протозвездных дисках вокруг молодых протозвезд.

Астрофизиками ЮФУ совместно с учеными из университета Онтарио (Канада) было предложено, что резкие вспышки светимости молодых звезд вызываются вследствие развития гравитационной неустойчивости в протопланетных дисках.

Теоретические предсказания модели гравитационной неустойчивости диска, разработанной в НИИ физики ЮФУ, недавно получили подтверждение благодаря наблюдениям на 8,2-метровом оптическом и инфракрасном телескопе Subaru, установленном на горе Муана Кеа, Гавайи, США. Международная группа ученых, возглавляемая доктором Лиу из Института астрономии и астрофизики (Тайвань), провела наблюдения четырех молодых звезд (FU Ori, Z CMa, V1057 Cyg, и V1735 Cyg) в поляризованном свете, позволившие впервые установить наличие таких структур, как спиральные рукава и арки, характерных для развитой гравитационной неустойчивости.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64119

Дополнительные материалы по теме